Jeux olympiques d'hiver de 2010 : les résultats du vendredi 26 février

Une nouvelle de Wikinews, la source d'informations que vous pouvez écrire.
Aller à : navigation, rechercher

27 février 2010. – Le vendredi 26 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2010 est le quinzième jour de compétition.

Programme

Légende
Heure UTC-8
(Vancouver)
bleu Cérémonie
neutre Épreuve
orange Finale
rose Reporté
Compétition masculine Hommes
Compétition féminine Dames
(M) Mixte
(C) Couple
Horaire Discipline
Spécialité
Phase Résultats
9:00 Curling
Petite finale
Compétition Dames Finale  Chine 12 - 6   Suisse
10:00 Ski alpin
Slalom (première manche)
Compétition Dames Manche de compétition -
10:00 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Qualifications -
11:30 Biathlon
Relais 4x7,5 km
Compétition Hommes Finale 1 :  Norvège
2 :  Autriche
3 :  Russie
12:00 Hockey sur glace
Demi-finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 27
 États-Unis 6 - 1   Finlande
12:15 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Huitièmes de finale -
12:30 Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
Compétition Hommes Quarts de finale -
12:51 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Quarts de finale -
13:00 Bobsleigh
Bob à quatre (1ère manche)
Compétition Hommes Manche de compétition -
13:09 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Demi-finales -
13:20 Patinage de vitesse
Poursuite par équipe
Compétition Dames Quarts de finale -
13:30 Ski alpin
Slalom (deuxième manche)
Compétition Dames Finale 1 : Maria Riesch (  Allemagne)
2 : Marlies Schild (  Autriche)
3 : Sarka Zahrobska (  République tchèque)
13:31 Snowboard
Slalom géant parallèle
Compétition Dames Finale 1 : Nicolien Sauerbreij (  Pays-Bas)
2 : Ekaterina Ilyukhina (  Russie)
3 : Marion Kreiner (  Autriche)
14:35 Bobsleigh
Bob à quatre (2e manche)
Compétition Hommes Manche de compétition -
15:00 Curling
Finale
Compétition Dames Finale  Canada 6 - 7   Suède
18:00 Short-track
500 m
Compétition Hommes Quarts de finale -
18:14 Short-track
1000 m
Compétition Dames Quarts de finale -
18:30 Hockey sur glace
Demi-finale
Compétition Hommes Manche éliminatoire
Match 28
 Canada 3 - 2   Slovaquie


18:43 Short-track
500 m
Compétition Hommes Demi-finales -
18:52 Short-track
1000 m
Compétition Dames Demi-finales -
19:14 Short-track
500 m
Compétition Hommes Finale 1 : Charles Hamelin (  Canada)
2 : Sung Si-Bak (  Corée du Sud)
3 : François-Louis Tremblay (  Canada)
19:24 Short-track
1000 m
Compétition Dames Finale 1 : Meng Wang (  Chine)
2 : Katherine Reutter (  États-Unis)
3 : Park Seung-Hi (  Corée du Sud)
18:00 Short-track
Relais 5000 m
Compétition Hommes Finale 1 :  Canada
2 :  Corée du Sud
3 :  États-Unis

Médailles du jour

██ Pays organisateur (Canada)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1  Canada 2 1 1 4
2  Chine 1 0 1 2
3  Allemagne 1 0 0 1
3  Norvège 1 0 0 1
3  Pays-Bas 1 0 0 1
3  Suède 1 0 0 1
7  Autriche 0 2 1 3
7  Corée du Sud 0 2 1 3
9  États-Unis 0 1 1 2
9  Russie 0 1 1 2
11  Pays-Bas 0 0 1 1
Total 7 7 7 21



Cet article est archivé et n'est plus librement éditable. Vous pouvez demander des rectifications (interwiki à ajouter, retirer ou modifier, orthographe, grammaire ou autre) dans la page Wikinews:Intervention sur une page archivée.
  • Pages
  • « Canada »
  • « Sport »
  • de Wikinews. Créer un article