Championnats de Belgique d'athlétisme 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Les Championnats de Belgique d'athlétisme 2017 toutes catégories se sont tenus les 1er et 2 juillet au stade Roi Baudouin à Bruxelles.

Résultats courses[modifier | modifier le code]

100 m[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Jean-Marie Louis 10 s 66
Médaille d'argent Arnout Matthijs 10 s 67
Médaille de bronze Simon Mengal 10 s 67
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Cynthia Bolingo 11 s 69
Médaille d'argent Manon Depuydt 11 s 82
Médaille de bronze Imke Vervaet 11 s 82

200 m[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Robin Vanderbemden 20 s 84
Médaille d'argent Victor Hofmans 21 s 30
Médaille de bronze Kobe Vleminckx 21 s 33
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Cynthia Bolingo 23 s 57
Médaille d'argent Manon Depuydt 23 s 73
Médaille de bronze Anne Zagré 23 s 79

400 m[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Kévin Borlée 45 s 51
Médaille d'argent Jonathan Borlée 45 s 74
Médaille de bronze Dylan Borlée 46 s 10
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Elise Lasser 53 s 24
Médaille d'argent Laetitia Libert 54 s 29
Médaille de bronze Marie Fickers 55 s 15

800 m[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Aaron Botterman min 49 s 21
Médaille d'argent Peter Callahan min 49 s 48
Médaille de bronze Stijn Baeten min 49 s 75
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Riet Vanfleteren min 10 s 38
Médaille d'argent Elea Henrard min 11 s 52
Médaille de bronze Sara Segers min 11 s 54

1 500 m[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Pieter Claus min 47 s 86
Médaille d'argent Ismaël Debjani min 48 s 44
Médaille de bronze Tim Van de Velde min 48 s 65
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Renée Eykens min 13 s 50
Médaille d'argent Sofie Van Accom min 14 s 57
Médaille de bronze Justine Tinck min 25 s 88

5 000 m[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Cedric Van De Putte 14 min 33 s 24
Médaille d'argent Régis Thonon 14 min 35 s 02
Médaille de bronze Jan Adriaensen 14 min 35 s 12
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Hanne Verbruggen 16 min 59 s 59
Médaille d'argent Charlotte Van Hese 17 min 20 s 82
Médaille de bronze Karen Van Proeyen 17 min 43 s 60

10 000 m[modifier | modifier le code]

Le championnat de 10 000 m se déroule à Ninove le 6 mai 2017.

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Steven Casteele 29 min 21 s 32
Médaille d'argent Nick Van Peborgh 29 min 21 s 39
Médaille de bronze Pierre Denays 30 min 2 s 11
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Ferahiwat Gamachu Tulu 35 min 27 s 95
Médaille d'argent Nina Lauwaert 35 min 29 s 26
Médaille de bronze Dorien Peeters 37 min 10 s 60

Résultats obstacles[modifier | modifier le code]

110 m haies / 100 m haies[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Dylan Caty 13 s 67
Médaille d'argent Denis Hanjoul 14 s 29
Médaille de bronze Sander Maes 14 s 46
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Anne Zagré 13 s 22
Médaille d'argent Eline Berings 13 s 32
Médaille de bronze Chloë Beaucarne 13 s 57

400 m haies[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Arnaud Ghislain 50 s 73
Médaille d'argent Dylan Owusu 51 s 57
Médaille de bronze Romain Nicodème 51 s 71
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Axelle Dauwens 56 s 75
Médaille d'argent Margo Van Puyvelde (nl) 57 s 05
Médaille de bronze Nenah De Coninck 57 s 62

3 000 m steeple[modifier | modifier le code]

Le championnat de 3 000 m steeple féminin s'est déroulé à Ninove le 6 mai 2017.

Hommes
rang athlète temps
Médaille d'or Mathijs Casteele min 2 s 15
Médaille d'argent François Dupont min 2 s 20
Médaille de bronze Clement Deflandre min 5 s 74
Femmes
rang athlète temps
Médaille d'or Elke Godden 10 min 43 s 06
Médaille d'argent Jolien Van Hoorebeke 11 min 17 s 48
Médaille de bronze Charlotte Sijmens 11 min 42 s 65

Résultats sauts[modifier | modifier le code]

Saut en longueur[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Corentin Campener 7,85 m
Médaille d'argent Cedric Nolf 7,55 m
Médaille de bronze Mathias Broothaerts 7,55 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Hanne Maudens 6,40 m
Médaille d'argent Chloé Laurant 5,77 m
Médaille de bronze Maite Beernaert 5,75 m

Triple saut[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Leopold Kapata 15,63 m
Médaille d'argent Frédéric Xhonneux 15,01 m
Médaille de bronze Yves Pausenberger 14,66 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Elsa Loureiro 12,64 m
Médaille d'argent Saliyya Guisse 12,46 m
Médaille de bronze Sietske Lenchant 12,17 m

Saut en hauteur[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Bram Ghuys 2,13 m
Médaille d'argent Thomas Carmoy 2,11 m
Médaille de bronze Emile Verdonck 2,09 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Hannelore Desmet 1,77 m
Médaille d'argent Hanne Van Hessche 1,74 m
Médaille de bronze Nicasina Rossaert 1,71 m

Saut à la perche[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Arnaud Art 5,50 m
Médaille d'argent Ben Broeders 5,45 m
Médaille de bronze Thomas Van der Plaetsen 5,30 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Fanny Smets 4,25 m
Médaille d'argent Aurelie De Ryck 4,10 m
Médaille de bronze Elien De Vocht 3,90 m

Résultats lancers[modifier | modifier le code]

Lancer du poids[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Philip Milanov 17,77 m
Médaille d'argent Jarno Wagemans 16,05 m
Médaille de bronze Max Vlassak 15,70 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Jolien Boumkwo 15,50 m
Médaille d'argent Katelijne Lyssens 13,63 m
Médaille de bronze Yoika De Pauw 13,48 m

Lancer du disque[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Philip Milanov 65,07 m
Médaille d'argent Edwin Nys 52,63 m
Médaille de bronze Filip Peetrain 50,23 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Babette Vandeput 50,75 m
Médaille d'argent Anouska Hellebuyck 49,03 m
Médaille de bronze Emilie Dodrimont 47,66 m

Lancer du javelot[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Jarne Duchateau 71,42 m
Médaille d'argent Timothy Herman 67,24 m
Médaille de bronze Arne Broeders 66,79 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Sarah Vermeir 42,74 m
Médaille d'argent Yoika De Pauw 42,68 m
Médaille de bronze An Vanhoorne 41,82 m

Lancer du marteau[modifier | modifier le code]

Hommes
rang athlète marque
Médaille d'or Remi Malengreaux 58,03 m
Médaille d'argent Stef Vanbroekhoven 54,36 m
Médaille de bronze Walter De Wyngaert 53,30 m
Femmes
rang athlète marque
Médaille d'or Jolien Boumkwo 63,75 m
Médaille d'argent Vanessa Sterckendries 61,78 m
Médaille de bronze Patricia Blondeel 54,60 m

Voir aussi[modifier | modifier le code]

Sources[modifier | modifier le code]

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de la Belgique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Bruxelles