Championnats du monde de patinage artistique 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Championnats du monde de patinage artistique 2012

Patinoire des championnats du monde.

Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Nice
Date 26 mars au 1er avril 2012
Épreuves 4
Site(s) Palais des expositions Acropolis

Navigation

Les Championnats du monde de patinage artistique 2012 ont eu lieu du 26 mars au 1er avril 2012 à Nice en France. C'est la seconde fois que la ville française organise les mondiaux de patinage après l'édition de 2000. La compétition s'est déroulée au palais des expositions Acropolis où une patinoire a été spécialement aménagée.

Qualification[modifier | modifier le code]

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgé de 15 ans au 1er juillet 2011 pour être éligible.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Les pays suivants ont plus d'une place pour les championnats du monde 2012 :

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3  Japon  Japon
 Russie
 Allemagne
 Russie
 Canada
 Russie
 États-Unis
2  Canada
 République tchèque
 France
 Espagne
 Russie
 États-Unis
 Finlande
 Géorgie
 Italie
 Corée du Sud
 États-Unis
 Canada
 Chine
 Italie
 Japon
 États-Unis
 France
 Italie

Podiums[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Dames
résultats détaillés
Carolina Kostner Alena Leonova Akiko Suzuki
Messieurs
résultats détaillés
Patrick Chan Daisuke Takahashi Yuzuru Hanyu
Couples
résultats détaillés
Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Narumi Takahashi / Mervin Tran
Danse sur glace
résultats détaillés
Tessa Virtue / Scott Moir Meryl Davis / Charlie White Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat

Détails des compétitions[modifier | modifier le code]

Messieurs[modifier | modifier le code]

Yuzuru Hanyu lors des championnats.
Brian Joubert lors des championnats.
Rang Nom Pays Points Qualifications Programme
court
Programme
libre
1 Patrick Chan  Canada 266.11 1 89.41 1 176.70
2 Daisuke Takahashi  Japon 259.66 3 85.72 3 173.94
3 Yuzuru Hanyu  Japon 251.06 7 77.07 2 173.99
4 Brian Joubert  France 244.58 4 83.47 5 161.11
5 Florent Amodio  France 243.03 6 79.96 4 163.07
6 Michal Březina  République tchèque 239.55 2 87.67 7 151.88
7 Denis Ten  Kazakhstan 229.70 8 76.00 6 153.70
8 Jeremy Abbott  États-Unis 226.19 9 74.85 8 151.34
9 Javier Fernández  Espagne 225.87 5 81.87 14 144.00
10 Samuel Contesti  Italie 224.89 11 73.55 9 151.34
11 Takahiko Kozuka  Japon 218.63 13 71.78 11 146.85
12 Kevin Reynolds  Canada 217.20 12 72.95 13 144.25
13 Adam Rippon  États-Unis 216.63 10 73.55 16 143.08
14 Song Nan  Chine 216.33 1 130.75 15 69.58 12 146.75
15 Kevin Van Der Perren  Belgique 214.04 18 66.38 10 147.66
16 Tomáš Verner  République tchèque 210.66 14 70.38 17 140.28
17 Sergei Voronov  Russie 210.04 2 128.47 17 66.81 15 143.23
18 Artur Gachinski  Russie 205.06 16 68.50 18 136.56
19 Misha Ge  Ouzbékistan 186.41 4 124.41 19 65.29 23 121.12
20 Peter Liebers  Allemagne 184.13 23 58.21 19 125.92
21 Christopher Caluza  Philippines 184.10 8 112.08 20 61.87 20 122.23
22 Viktor Pfeifer  Autriche 182.54 6 120.48 21 60.61 21 121.93
23 Kim Lucine  Monaco 181.37 5 122.58 22 59.93 22 121.44
24 Javier Raya  Espagne 167.48 9 111.66 24 57.22 24 110.26
Patineurs éliminés après le programme court
25 Maciej Cieplucha  Pologne 3 126.50 25 57.18
26 Alexander Majorov  Suède 7 115.78 26 56.57
27 Kim Min-Seok  Corée du Sud 11 110.24 27 55.41
28 Dmitri Ignatenko  Ukraine 28 52.93
29 Alexei Bychenko  Israël 12 108.51 29 52.76
30 Justus Strid  Danemark 10 110.45 30 50.55
Patineurs éliminés après les qualifications
31 Ari-Pekka Nurmenkari  Finlande 13 100.16
32 Zoltán Kelemen  Roumanie 14 97.75
33 Brendan Kerry  Australie 15 95.40
34 Laurent Alvarez  Suisse 16 93.24
35 Damjan Ostojič  Bosnie-Herzégovine 17 93.11
36 Slavik Hayrapetyan  Arménie 18 92.84
37 Luke Chilcott  Royaume-Uni 19 91.92
38 Jordan Ju  République de Chine (Taïwan) 20 89.56
39 Márton Markó  Hongrie 21 86.08
40 Ali Demirboga  Turquie 22 84.34
41 Vitali Luchanok  Biélorussie 23 83.97
42 Saulius Ambrulevičius  Lituanie 24 82.40
43 Taras Rajec  Slovaquie 25 81.81
44 Manol Atanassov  Bulgarie 26 66.56
45 Harry Hau Yin Lee  Hong Kong 27 66.56
Forfait Kevin Alves  Brésil

Dames[modifier | modifier le code]

Alena Leonova aux championnats.
Akiko Suzuki aux championnats.
Rang Nom Pays Points Qualifications Programme
court
Programme
libre
1 Carolina Kostner  Italie 189.94 3 61.00 1 128.94
2 Alena Leonova  Russie 184.28 1 64.61 4 119.67
3 Akiko Suzuki  Japon 180.68 5 59.38 2 121.30
4 Ashley Wagner  États-Unis 176.77 8 56.42 3 120.35
5 Kanako Murakami  Japon 175.41 2 62.67 5 112.74
6 Mao Asada  Japon 164.52 4 59.49 6 105.03
7 Zhang Kexin  Chine 157.57 9 55.00 7 102.57
8 Valentina Marchei  Italie 150.10 4 88.92 11 52.14 9 97.96
9 Ksenia Makarova  Russie 149.48 6 58.51 14 90.97
10 Elene Gedevanishvili  Géorgie 149.20 7 58.49 15 90.71
11 Viktoria Helgesson  Suède 148.54 10 54.19 11 94.35
12 Yrétha Silété  France 148.18 15 48.42 8 99.76
13 Elena Glebova  Estonie 144.28 2 92.52 14 49.04 10 95.24
14 Jenna McCorkell  Royaume-Uni 143.84 1 95.63 12 50.42 12 93.42
15 Sonia Lafuente  Espagne 140.24 3 91.84 18 47.36 13 92.88
16 Amélie Lacoste  Canada 138.60 13 49.37 17 89.23
17 Natalia Popova  Ukraine 136.36 8 77.57 20 46.60 16 89.76
18 Juulia Turkkila  Finlande 135.56 17 47.75 18 87.81
19 Polina Korobeynikova  Russie 129.98 7 81.70 19 46.71 19 83.27
20 Sarah Hecken  Allemagne 129.20 21 46.39 20 82.81
21 Kerstin Frank  Autriche 126.17 5 85.09 22 45.80 21 80.37
22 Alissa Czisny  États-Unis 124.11 16 48.31 22 75.80
23 Romy Bühler  Suisse 116.21 6 81.74 24 44.02 23 72.19
24 Alisa Mikonsaari  Finlande 110.40 23 44.16 24 66.24
Patineuses éliminées après le programme court
25 Victoria Muniz  Porto Rico 9 75.06 25 43.27
26 Isabelle Pieman  Belgique 26 38.45
27 Alīna Fjodorova  Lettonie 10 73.64 27 38.06
28 Kwak Min-Jeong  Corée du Sud 28 36.91
29 Clara Peters  Irlande 11 73.36 29 34.03
30 Lejeanne Marais  Afrique du Sud 12 70.50 30 32.22
Patineuses éliminées après les qualifications
31 Melinda Wang  République de Chine (Taïwan) 13 70.43
32 Reyna Hamui  Mexique 14 69.84
33 Sıla Saygı  Turquie 15 68.85
34 Inga Januleviciute  Lituanie 16 68.51
35 Karina Johnson  Danemark 17 68.46
36 Mimi Tanasorn Chindasook  Thaïlande 18 67.62
37 Fleur Maxwell  Luxembourg 19 67.44
38 Suhr Chae-Yeon  Corée du Sud 20 67.17
39 Daša Grm  Slovénie 21 66.45
40 Chantelle Kerry  Australie 22 65.48
41 Eliška Březinová  République tchèque 23 65.47
42 Anine Rabe  Norvège 24 64.92
43 Sabina Măriuţă  Roumanie 25 64.52
44 Alexandra Kunova  Slovaquie 26 61.09
45 Georgia Glastris  Grèce 27 60.49
46 Ami Parekh  Inde 28 58.06
47 Zhaira Costiniano  Philippines 29 56.46
48 Daniela Stoeva  Bulgarie 30 56.38
49 Marina Seeh  Serbie 31 52.65
50 Mirna Librić  Croatie 32 52.16
51 Viktória Pavuk  Hongrie 33 51.43

Couples[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Qualifications Programme
court
Programme
libre
1 Aliona Savchenko / Robin Szolkowy  Allemagne 201.49 1 68.63 2 132.86
2 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov  Russie 201.38 8 60.48 1 140.90
3 Narumi Takahashi / Mervin Tran  Japon 189.69 3 65.37 3 124.32
4 Pang Qing / Tong Jian  Chine 186.05 2 67.10 6 118.95
5 Meagan Duhamel / Eric Radford  Canada 185.41 5 63.69 5 121.72
6 Vera Bazarova / Yuri Larionov  Russie 183.68 4 65.02 7 118.66
7 Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov  Russie 182.42 11 59.59 4 122.83
8 Caydee Denney / John Coughlin  États-Unis 180.37 7 62.48 8 117.89
9 Sui Wenjing / Han Cong  Chine 179.44 1 116.57 6 63.27 9 116.17
10 Mary Beth Marley / Rockne Brubaker  États-Unis 170.90 10 59.62 10 111.28
11 Stefania Berton / Ondřej Hotárek  Italie 168.16 9 60.39 11 107.77
12 Jessica Dubé / Sébastien Wolfe  Canada 156.36 12 55.83 12 100.53
13 Maylin Hausch / Daniel Wende  Allemagne 145.80 15 48.48 13 97.32
14 Mari Vartmann / Aaron van Cleave  Allemagne 143.29 3 90.48 16 47.91 14 95.38
15 Nicole Della Monica / Matteo Guarise  Italie 137.31 7 77.40 14 49.07 15 88.24
16 Vanessa James / Morgan Ciprès  France 130.70 2 96.48 13 50.51 16 80.19
Couples éliminés après le programme court
17 Danielle Montalbano / Evgeni Krasnopolski  Israël 5 84.71 17 44.69
18 Anaïs Morand / Timothy Leemann  Suisse 8 73.19 18 44.59
19 Stacey Kemp / David King  Royaume-Uni 4 89.30 19 39.33
20 Ji-Hyang Ri / Won-Hyok Thae  Corée du Nord 6 84.28 20 36.23
Couples éliminés après les qualifications
21 Lubov Bakirova / Mikalai Kamianchuk  Biélorussie 9 71.58
22 Stina Martini / Severin Kiefer  Autriche 10 64.72
23 Elizabeta Makarova / Leri Kenchadze  Bulgarie 11 55.13

Danse sur glace[modifier | modifier le code]

Rang Nom Pays Points Qualifications Danse
courte
Danse
libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir  Canada 182.65 1 72.31 1 110.34
2 Meryl Davis / Charlie White  États-Unis 178.62 2 70.98 2 107.64
3 Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat  France 173.18 3 69.13 3 104.05
4 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje  Canada 166.65 4 66.47 4 100.18
5 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov  Russie 161.00 1 92.40 5 65.34 5 95.66
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte  Italie 160.62 6 65.11 6 95.51
7 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev  Russie 150.75 9 58.29 7 92.46
8 Maia Shibutani / Alex Shibutani  États-Unis 144.72 7 62.35 11 82.37
9 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko  Russie 144.43 10 58.19 8 86.24
10 Madison Hubbell / Zachary Donohue  États-Unis 143.95 8 59.56 10 84.39
11 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi  Allemagne 141.36 11 56.29 9 85.07
12 Huang Xintong / Zheng Xun  Chine 130.27 2 79.69 13 51.35 13 78.92
13 Kharis Ralph / Asher Hill  Canada 129.55 15 50.75 14 78.80
14 Penny Coomes / Nicholas Buckland  Royaume-Uni 129.31 4 79.09 12 54.35 17 74.96
15 Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun  Ukraine 128.75 17 48.70 12 80.05
16 Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi  Italie 126.89 7 73.96 14 51.18 16 75.71
17 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov  Azerbaïdjan 126.57 5 77.80 19 48.15 15 78.42
18 Isabella Tobias / Deividas Stagniūnas  Lituanie 124.07 16 50.22 19 73.85
19 Sara Hurtado / Adrià Díaz  Espagne 123.12 6 76.26 18 48.68 18 74.44
20 Danielle O'Brien / Gregory Merriman  Australie 112.23 8 71.37 20 47.92 20 64.31
Couples éliminés après le programme court
21 Pernelle Carron / Lloyd Jones  France 21 47.75
22 Irina Shtork / Taavi Rand  Estonie 3 79.17 22 47.24
23 Zsuzsanna Nagy / Máté Fejes  Hongrie 10 70.84 23 45.70
24 Cathy Reed / Chris Reed  Japon 24 44.19
25 Anna Nagornyuk / Viktor Kovalenko  Ouzbékistan 9 70.88 25 44.08
Couples éliminés après les qualifications
26 Gabriela Kubová / Dmitri Kiselev (en)  République tchèque 11 70.39
27 Federica Testa / Lukáš Csölley  Slovaquie 12 68.42
28 Henna Lindholm / Ossi Kanervo  Finlande 13 68.42
29 Alexandra Zvorigina / Maciej Bernadowski  Pologne 14 68.29
30 Ramona Elsener / Florian Roost  Suisse 15 66.29
31 Alisa Agafonova / Alper Uçar  Turquie 16 64.61
32 Ksenia Pecherkina / Aleksandrs Jakushin  Lettonie 17 62.15
33 Corenne Bruhns / Ryan Van Natten  Mexique 18 61.11
34 Ekaterina Bugrov / Vasili Rogov  Israël 19 60.81
35 Cortney Mansour / Daryn Zhunussov  Kazakhstan 20 58.92
36 Barbora Silná / Juri Kurakin  Autriche 21 57.78
37 Alexandra Chistiakova / Dimitar Lichev  Bulgarie 22 55.22
38 Lesia Valadzenkava / Vitali Vakunov  Biélorussie 23 53.00

Liens externes[modifier | modifier le code]


  • Portail du patinage artistique
  • Portail des années 2010
  • Portail de Nice