Ligue féminine de basket 1999-2000

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
IIe Ligue féminine de Basket
Généralités
Sport basket-ball
Lieu(x) finales à
Bourges et Valenciennes
Date 11 septembre 1999
10 mai 2000
Participants 12

Palmarès
Vainqueur Bourges
Finaliste Valenciennes
Troisième Aix-en-Provence
Calais
Meilleur joueur

Cathy Melain (Bourges)

Polina Tzekova (Tarbes)

Article sur la Ligue féminine de basket lors de la saison 1999-2000.

Les équipes[modifier | modifier le code]

Mode de fonctionnement[modifier | modifier le code]

Le championnat est décomposé en deux phases, à l'issue de la première, les clubs classés de 1 à 4 disputent dans un premier temps le Tournoi de la Fédération.

De plus, ces quatre équipes se retrouvent dans le Groupe A de la phase 2 du championnat, afin de se disputer le titre. Leurs quatre suivantes se disputent au sein du groupe B les deux places en Coupe Ronchetti. Enfin, les quatre dernières s'affrontent dans le groupe C afin d'éviter les deux dernières places synonymes de relégation en Nationale Féminine 1

La phase 1[modifier | modifier le code]

Classement après la phase 1[modifier | modifier le code]

  • En vert les équipes qualifiées pour le groupe A en deuxième partie de saison
  • En bleu les équipes qualifiées pour le groupe B en deuxième partie de saison
  • En rouge les équipes qualifiées pour le groupe C en deuxième partie de saison
Place Équipe PTS MJ VIC DEF + - % Coeff
1 Bourges 42 22 20 2 - - - -
2 Aix-en-Provence 42 22 20 2 - - - -
3 Valenciennes 38 22 16 6 - - - -
4 Calais 35 22 13 9 - - - -
5 Tarbes 34 22 12 10 - - - -
6 Mondeville 34 22 12 10 - - - -
7 Bordeaux 32 22 10 12 - - - -
8 Nice 31 22 9 13 - - - -
9 Strasbourg 29 22 7 15 - - - -
10 Limoges 28 22 6 16 - - - -
11 Reims 27 22 5 17 - - - -
12 Lattes-Maurin Montpellier 24 22 2 20 - - - -

Phase 2[modifier | modifier le code]

Classements après la phase 2[modifier | modifier le code]

Groupe A[modifier | modifier le code]

  • En vert les équipes qualifiées pour la finale
  • En bleu les équipes ayant gagné leur place en Coupe Ronchetti pour la saison suivante.
Place Équipe PTS MJ VIC DEF + - % Coeff
1 Bourges 11 6 5 1 - - - -
2 Valenciennes 10 6 4 2 - - - -
3 Aix-en-Provence 9 6 3 3 - - - -
4 Calais 6 6 0 6 - - - -

Groupe B[modifier | modifier le code]

  • En bleu les équipes ayant gagné leur place en Coupe Ronchetti pour la saison suivante.
Place Équipe PTS MJ VIC DEF + - % Coeff
1 Tarbes 11 6 5 1 - - - -
2 Mondeville 11 6 5 1 - - - -
3 Nice 8 6 2 4 - - - -
4 Bordeaux 6 6 0 6 - - - -

Groupe C[modifier | modifier le code]

  • En rouge les équipes reléguées en NF1
Place Équipe PTS MJ VIC DEF + - % Coeff
1 Limoges 11 6 5 1 - - - -
2 Reims 10 6 4 2 - - - -
3 Strasbourg 9 6 3 3 - - - -
4 Lattes-Maurin Montpellier 6 6 0 6 - - - -

Finale[modifier | modifier le code]

La première rencontre (et la belle éventuelle) se déroulent dans le Palais des sports du Prado, à Bourges, club le mieux classé à l’issue de la saison.

  • Match Aller (Samedi 6 mai 2000 - 20h00)
Bourges - Valenciennes : 65-60 (après prolongations)
  • Match Retour (Mercredi 10 mai 2000 - 20h00)
Valenciennes - Bourges : 57-62

Le CJM Bourges Basket est donc le nouveau Champion de France

Les récompenses/performances[modifier | modifier le code]

Tournoi de Fédération[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
 Sam 26 février - 16:00 Saint-Amand-les-Eaux      Dim 27 février - 14:00 Saint-Amand-les-Eaux
 (1) Bourges  69
 (4) Calais  52  
 Bourges  60
 Sam 26 février - 18:00 Saint-Amand-les-Eaux
   Aix en Provence  58
 (2) Aix en Provence  68
 (3) Valenciennes  66  
Match pour la 3e place
 Dim 27 février - 16:00 Saint-Amand-les-Eaux
 Valenciennes  88
 Calais  68

Allison Feaster (Aix) a été désignée Meilleure joueuse de ce Tournoi de la Fédération.

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 1990
  • Portail de la France