Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 55 kg hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Cet article est une ébauche concernant le sport et les Jeux olympiques.

Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sport.

Moins de 55 kg hommes (gréco-romaine)
Généralités
Sport Lutte
Organisateur(s) CIO et FILA
Lieu(x) Londres
Date
Nations 19
Participants 19
Site(s) ExCeL London
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur  Hamid Sourian (IRI)
Deuxième  Rövşən Bayramov (AZE)
Troisième  Mingiyan Semenov (RUS)
 Péter Módos (HUN)

Navigation

Libre
Moins de 48 kg   femmes
Moins de 55 kg hommes femmes
Moins de 60 kg hommes  
Moins de 63 kg   femmes
Moins de 66 kg hommes  
Moins de 72 kg   femmes
Moins de 74 kg hommes  
Moins de 84 kg hommes  
Moins de 96 kg hommes  
Moins de 120 kg hommes  
Gréco-romaine
Moins de 55 kg hommes  
Moins de 60 kg hommes  
Moins de 66 kg hommes  
Moins de 74 kg hommes  
Moins de 84 kg hommes  
Moins de 96 kg hommes  
Moins de 120 kg hommes  

L'épreuve des moins de 55 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 aura lieu le 5 août dans le ExCeL London de Londres.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
 Hamid Sourian (IRI)  Rövşən Bayramov (AZE)  Mingiyan Semenov (RUS)
 Péter Módos (HUN)

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.

Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).

Qualification[modifier | modifier le code]

Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-avril 2012.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Date Heure Épreuve
5 août 2012 13 h 00 Qualifications
13 h 18 8e de finale
14 h 12 Quarts de finale
15 h 24 Demi-finale
17 h 45 Repêchages
Finale pour la médaille de bronze
19 h 03 Finale

Résultats[modifier | modifier le code]

Légende
  • T — Remporté par tombé

Finale[modifier | modifier le code]

Finale
Hamid Sourian
Iran
  2 1  
Rovshan Bayramov
Azerbaïdjan
  0 0  

Haut de tableau[modifier | modifier le code]

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
              Fouad Fajari
Maroc
0 0    
              Håkan Nyblom
Danemark
1 5    
                Håkan Nyblom
Danemark
3 2    
                Kohei Hasegawa
Japon
0 0    
              Elbek Tazhyieu
Biélorussie
0 0    
              Kohei Hasegawa
Japon
1 3    
                Håkan Nyblom
Danemark
0 0  
                Hamid Sourian
Iran
3 3  
              Hamid Sourian
Iran
4 0 2  
              Arsen Eraliev
Kirghizistan
0 2 1  
                Hamid Sourian
Iran
2 1    
                Péter Módos
Hongrie
0 0    
              Elmurat Tasmuradov
Ouzbékistan
0 0             
              Péter Módos
Hongrie
2 2             
          

Bas du tableau[modifier | modifier le code]

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
              Gustavo Balart
Cuba
3 1    
              Ayhan Karakuş
Turquie
0 0    
                Gustavo Balart
Cuba
0 2 0  
                Choi Gyu-jin
Corée du Sud
1 0 1  
              Yun Won-chol
Corée du Nord
0 0    
              Choi Gyu-jin
Corée du Sud
1 2    
                Choi Gyu-jin
Corée du Sud
0 0  
                Rovshan Bayramov
Azerbaïdjan
1 2  
              Aleksandar Kostadinov
Bulgarie
2 0 0  
 Li Shujin
Chine
4 0 2      Li Shujin
Chine
0 2 2  
 Vyugar Ragymov
Ukraine
0 2 0        Li Shujin
Chine
0 0    
 Rovshan Bayramov
Azerbaïdjan
1 1          Rovshan Bayramov
Azerbaïdjan
3 2    
 Mingiyan Semenov
Russie
0 0        Rovshan Bayramov
Azerbaïdjan
4 4             
 Spenser Mango
États-Unis
5 1        Spenser Mango
États-Unis
0 0             
 Mohamed Abouhalima
Égypte
1 0    

Repêchage[modifier | modifier le code]

  1er tour
de repêchage
2e tour
de repêchage
Combat pour la
médaille de bronze
                                   
            Arsen Eraliev
Kirghizistan
0 0      Péter Módos
Hongrie
3 0 2
            Péter Módos
Hongrie
1 2      Håkan Nyblom
Danemark
0 3 0
 
 Mingiyan Semenov
Russie
2 1      Mingiyan Semenov
Russie
2 1      Mingiyan Semenov
Russie
3 1  
 Spenser Mango
États-Unis
0 0      Li Shujin
Chine
0 0      Choi Gyu-jin
Corée du Sud
1 0  

Liste des engagés[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays
médaille d'or, Jeux olympiques Hamid Sourian Iran
médaille d'argent, Jeux olympiques Rövşən Bayramov Azerbaïdjan
médaille de bronze, Jeux olympiques Mingiyan Semenov Russie
médaille de bronze, Jeux olympiques Péter Módos Hongrie
5e Choi Gyu-jin Corée du Sud
5e Håkan Nyblom Danemark
7e Li Shujin Chine
8e Gustavo Balart Cuba
9e Spenser Mango États-Unis
10e Kohei Hasegawa Japon
11e Arsen Eraliev Kirghizistan
12e Aleksandar Kostadinov Bulgarie
13e Vyugar Ragymov Ukraine
14e Mohamed Abouhalima Égypte
15e Yun Won-Chol Corée du Nord
16e Ayhan Karakuş Turquie
16e Elmurat Tasmuradov Ouzbékistan
16e Elbek Tazhyieu Biélorussie
19e Fouad Fajari Maroc

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]


  • Portail des sports de combat
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres