Lutte gréco-romaine aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Moins de 96 kg hommes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Moins de 96 kg hommes (gréco-romaine)
Généralités
Sport Lutte
Organisateur(s) CIO et FILA
Lieu(x) Londres
Date
Nations 19
Participants 19
Site(s) ExCeL London
Site web officiel Page de l'épreuve sur London2012.com

Palmarès
Vainqueur  Ghasem Rezaei (IRI)
Deuxième  Rustam Totrov (RUS)
Troisième  Artur Aleksanyan (ARM)
 Jimmy Lidberg (SWE)

Navigation

Libre
Moins de 48 kg   femmes
Moins de 55 kg hommes femmes
Moins de 60 kg hommes  
Moins de 63 kg   femmes
Moins de 66 kg hommes  
Moins de 72 kg   femmes
Moins de 74 kg hommes  
Moins de 84 kg hommes  
Moins de 96 kg hommes  
Moins de 120 kg hommes  
Gréco-romaine
Moins de 55 kg hommes  
Moins de 60 kg hommes  
Moins de 66 kg hommes  
Moins de 74 kg hommes  
Moins de 84 kg hommes  
Moins de 96 kg hommes  
Moins de 120 kg hommes  

L'épreuve des moins de 96 kg hommes en lutte gréco-romaine des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le 7 août dans le ExCeL London de Londres.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
 Ghasem Rezaei (IRI)  Rustam Totrov (RUS)  Artur Aleksanyan (ARM)
 Jimmy Lidberg (SWE)

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

Cette compétition de lutte gréco-romaine est un tournoi à élimination directe avec un repêchage qui est utilisé pour déterminer les vainqueurs des deux médailles de bronze. Les deux finalistes s'affrontent pour les médailles d'or et d'argent. Chaque lutteur qui perd face à l'un des deux finalistes vont en repêchage qui aboutit à deux combats pour la médaille de bronze qui comprend les perdants des demi-finales et les vainqueurs des repêchages dans leur moitié de tableau.

Chaque combat est composé de trois rounds de deux minutes chacune. Le lutteur qui marque le plus de points dans chaque round est le gagnant de ces rounds et le combat se termine quand un des lutteurs gagne deux rounds (et donc le combat).

Qualification[modifier | modifier le code]

Les lutteurs de cette épreuve se sont qualifiés soit via les Championnats du monde de lutte 2011 soit via différents tournois de qualifications mondiaux ou continentaux en mars-avril 2012.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Date Heure Épreuve
7 août 2012 13 h 00 Qualifications
13 h 30 8e de finale
14 h 30 Quarts de finale
15 h 00 Demi-finale
17 h 45 Repêchages
Finale pour la médaille de bronze
19 h 48 Finale

Résultats[modifier | modifier le code]

Légende
  • T — Remporté par tombé

Finale[modifier | modifier le code]

Finale
Ghasem Rezaei
Iran
  2 1  
Rustam Totrov
Russie
  0 0  

Haut de tableau[modifier | modifier le code]

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
              Cenk İldem
Turquie
2 0 0  
              Ghasem Rezaei
Iran
0 1 2  
                Ghasem Rezaei
Iran
2 1    
                Artur Aleksanyan
Arménie
0 0    
              Daigoro Timoncini
Italie
0 0    
              Artur Aleksanyan
Arménie
1 2    
                Ghasem Rezaei
Iran
2 1  
                Yunior Estrada
Cuba
0 0  
              Hassine Ayari
Tunisie
2 0 3  
              Choucri Atafi
Maroc
0 1 0  
                Hassine Ayari
Tunisie
0 0    
                Yunior Estrada
Cuba
1 1    
              David Vála
République tchèque
0 1 0           
              Yunior Estrada
Cuba
1 0 1           
          

Bas de tableau[modifier | modifier le code]

  Qualifications 8e de finale Quarts de finale Demi-finale
                                                     
          
              Rustam Totrov
Russie
0 1 2  
              Shalva Gadabadze
Azerbaïdjan
3 0 0  
                Rustam Totrov
Russie
1 3    
                Jimmy Lidberg
Suède
0 0    
              Jimmy Lidberg
Suède
2 1    
              Norikatsu Saikawa
Japon
0 0    
                Rustam Totrov
Russie
2 1  
                Tsimafei Dzeinichenka
Biélorussie
0 0  
              Soso Jabidze
Géorgie
0 1 0  
 Elis Guri
Bulgarie
1 1        Elis Guri
Bulgarie
2 0 1  
 Alin Alexuc-Ciurariu
 Roumanie
0 0          Elis Guri
Bulgarie
0 0    
 Tsimafei Dzeinichenka
Biélorussie
0 2 1        Tsimafei Dzeinichenka
Biélorussie
1 3    
 Mohamed Abdelfatah
Égypte
1 0 0      Tsimafei Dzeinichenka
Biélorussie
0 1 1           
 Erwin Caraballo
Venezuela
0 0        Ardo Arusaar
Estonie
1 0 0           
 Ardo Arusaar
Estonie
3 2    

Repêchage[modifier | modifier le code]

  1er tour
de repêchage
2e tour
de repêchage
Combat pour la
médaille de bronze
                                   
            Cenk İldem
Turquie
0 0      Artur Aleksanyan
Arménie
2 1  
            Artur Aleksanyan
Arménie
1 2      Yunior Estrada
Cuba
0 0  
 
            Shalva Gadabadze
Azerbaïdjan
0 1 0    Jimmy Lidberg
Suède
0 1 4
            Jimmy Lidberg
Suède
1 0 1    Tsimafei Dzeinichenka
Biélorussie
2 0 1

Classement final[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays
Médaille d'or, Jeux olympiques Ghasem Rezaei Iran
Médaille d'argent, Jeux olympiques Rustam Totrov Russie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Artur Aleksanyan Arménie
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jimmy Lidberg Suède
5e Yunior Estrada Cuba
5e Tsimafei Dzeinichenka Biélorussie
7e Elis Guri Bulgarie
8e Ardo Arusaar Estonie
9e Hassine Ayari Tunisie
10e Shalva Gadabadze Azerbaïdjan
11e Cenk İldem Turquie
12e David Vála République tchèque
13e Soso Jabidze Géorgie
13e Mohamed Abdelfatah Égypte
15e Choucri Atafi Maroc
16e Alin Alexuc-Ciurariu  Roumanie
17e Norikatsu Saikawa Japon
17e Daigoro Timoncini Italie
19e Erwin Caraballo Venezuela

Lien externe[modifier | modifier le code]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  • Portail des sports de combat
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres