Ski alpin aux Jeux olympiques de 1976

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Pour des articles plus généraux, voir Ski alpin aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1976.
Ski alpin aux Jeux olympiques de 1976
Généralités
Sport Ski alpin
Éditions 9e
Lieu(x) Innsbruck
Date du 5 au
Nations 33
Participants 181
Épreuves 6
Site(s) Axamer Lizum et Patscherkofel

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne de l'Ouest (2)
Plus médaillés Italie (4)

Navigation

Les épreuves de ski alpin des Jeux olympiques d'hiver de 1976 à Innsbruck comptaient également comme championnats du monde et se sont disputées du 5 au .

Résumé[modifier | modifier le code]

Innsbruck récupère l'organisation des Jeux olympiques 1976 après le retrait de Denver en novembre 1972, à la suite du vote négatif des habitants pour une subvention de 5 millions de dollars et à la pression de groupes écologistes.

Rosi Mittermaier est l'héroïne des Jeux olympiques 1976 avec 2 médailles d'or et une médaille d'argent.

L'Allemande remporte à la surprise générale la descente : elle devance la favorite autrichienne Brigitte Totschnig d'une demi-seconde et obtient ainsi sa première victoire dans cette discipline.

Rosi Mittermaier s'impose ensuite en slalom et file vers un grand chelem, jamais réalisé par une femme.

Rosi Mittermaier termine seconde du géant à seulement 12 centièmes de la Canadienne Kathy Kreiner. À mi-parcours, Mittermaier avait pourtant une demi-seconde d'avance sur Kreiner, mais elle commit une légère erreur de trajectoire sur l'une des dernières portes. Malgré sa déception, Rosi retrouve vite son éclatant et éternel sourire.

Quatre ans après l'argent de Sapporo, Danielle Debernard se classe troisième en géant et gagne l'unique médaille de la délégation française.

La descente masculine est un des temps fort de ces Jeux olympiques. Le grandissime favori Franz Klammer bat le tenant du titre Bernhard Russi à l'issue d'un duel d'anthologie.

Le géant est un jeu de massacre :

  • Gustavo Thöni, meilleur temps de la première manche, craque dans la seconde manche et ne se classe que quatrième,
  • Piero Gros abandonne,
  • Ingemar Stenmark obtient une médaille de bronze, après avoir manqué sa première manche et réalisé le meilleur temps de la seconde manche,
  • les Suisses Heini Hemmi et Ernst Good, qui n'ont jamais gagné une course en coupe du monde, signent un étonnant doublé.

Piero Gros gagne le slalom devant son compatriote Gustavo Thöni. Ingemar Stenmark chute alors que Willi Frommelt ramène une nouvelle médaille de bronze, deux ans après celle obtenue à Saint-Moritz en descente.

Gustavo Thöni et Rosi Mittermaier remportent le combiné de la FIS.

Podiums[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Franz Klammer Bernhard Russi Herbert Plank
Slalom géant
résultats détaillés
Heini Hemmi Ernst Good Ingemar Stenmark
Slalom
résultats détaillés
Piero Gros Gustavo Thöni Willi Frommelt

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Rosi Mittermaier Brigitte Totschnig Cindy Nelson
Slalom géant
résultats détaillés
Kathy Kreiner Rosi Mittermaier Danielle Debernard
Slalom
résultats détaillés
Rosi Mittermaier Claudia Giordani Hanni Wenzel

Combiné[modifier | modifier le code]

Les épreuves du combiné ne comptaient pas comme épreuve olympique : elles attribuaient uniquement le titre de champion du monde.

Épreuves Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
Combiné Hommes Gustavo Thöni Willi Frommelt Greg Jones
Combiné Femmes Rosi Mittermaier Danielle Debernard Hanni Wenzel

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nations Or Argent Bronze Total
1 RFA 2 1 0 3
2 Italie 1 2 1 4
3 Suisse 1 2 0 3
4 Autriche 1 1 0 2
5 Canada 1 0 0 1
6 Liechtenstein 0 0 2 2
7 Suède
États-Unis
France
0 0 1 1

Résultats[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Dossard Athlète Pays Temps Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or 15 Franz Klammer Autriche 1 min 45 s 73
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent 3 Bernhard Russi Suisse 1 min 46 s 06 +0 s 33
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze 8 Herbert Plank Italie 1 min 46 s 59 +0 s 86
4 11 Philippe Roux Suisse 1 min 46 s 69 +0 s 96
5 10 Ken Read Canada 1 min 46 s 83 +1 s 10
6 19 Andy Mill États-Unis 1 min 47 s 06 +1 s 33
7 29 Walter Tresch Suisse 1 min 47 s 29 +1 s 56
8 13 Dave Irwin Canada 1 min 47 s 41 +1 s 68
9 6 Sepp Walcher Autriche 1 min 47 s 45 +1 s 72
10 5 Jim Hunter Canada 1 min 47 s 52 +1 s 79
11 30 Greg Jones États-Unis 1 min 47 s 84 +2 s 11
12 1 René Berthod Suisse 1 min 47 s 89 +2 s 16
13 22 Pete Patterson États-Unis 1 min 47 s 94 +2 s 21
14 21 Rolando Thoeni Italie 1 min 48 s 13 +2 s 40
15 20 Peter Fischer Allemagne de l'Ouest 1 min 48 s 18 +2 s 45
16 24 Patrice Pellat-Finet France 1 min 48 s 34 +2 s 61
17 25 Sepp Ferstl Allemagne de l'Ouest 1 min 48 s 41 +2 s 68
18 28 Dave Murray Canada 1 min 48 s 43 +2 s 70
19 4 Klaus Eberhard Autriche 1 min 48 s 45 +2 s 72
20 42 Sumihiro Tomii Japon 1 min 48 s 88 +3 s 15
21 16 Willi Frommelt Liechtenstein 1 min 48 s 92 +3 s 19
22 31 David Griff Australie 1 min 49 s 02 +3 s 29
22 2 Michael Veith Allemagne de l'Ouest 1 min 49 s 02 +3 s 29
24 27 Karl Anderson États-Unis 1 min 49 s 08 +3 s 35
25 9 Erik Håker Norvège 1 min 49 s 19 +3 s 46
26 14 Gustavo Thoeni Italie 1 min 49 s 25 +3 s 52
27 18 Mikio Katagiri Japon 1 min 50 s 03 +4 s 30
28 38 Andreas Wenzel Liechtenstein 1 min 50 s 08 +4 s 35
29 46 Wolfgang Junginger Allemagne de l'Ouest 1 min 50 s 48 +4 s 75
30 37 Alan Stewart Grande-Bretagne 1 min 50 s 56 +4 s 83
31 44 Luis Rosenkjer Argentine 1 min 50 s 87 +5 s 14
32 34 Stuart Fitzsimmons Grande-Bretagne 1 min 50 s 89 +5 s 16
33 45 Bohumír Zeman Tchécoslovaquie 1 min 51 s 27 +5 s 54
34 35 Kim Clifford Australie 1 min 51 s 64 +5 s 91
35 17 Francisco Fernández Ochoa Espagne 1 min 51 s 91 +6 s 18
36 36 Juan Manuel Fernández Ochoa Espagne 1 min 52 s 40 +6 s 67
37 43 Andrej Koželj Yougoslavie 1 min 52 s 75 +7 s 02
37 33 Peter Fuchs Grande-Bretagne 1 min 52 s 75 +7 s 02
39 39 Juan Angel Olivieri Argentine 1 min 52 s 76 +7 s 03
40 55 Miloslav Sochor Tchécoslovaquie 1 min 53 s 48 +7 s 75
41 32 Jaime Ros Espagne 1 min 53 s 50 +7 s 77
42 59 Jorge García Espagne 1 min 53 s 55 +7 s 82
43 58 Didier Xhaet Belgique 1 min 53 s 56 +7 s 83
44 49 Vladimir Andreev Union soviétique 1 min 53 s 61 +7 s 88
45 41 Robert Blanchaer Belgique 1 min 54 s 30 +8 s 57
46 40 Adjin Pašović Yougoslavie 1 min 54 s 57 +8 s 84
47 54 Carlos Alberto Martínez Argentine 1 min 54 s 62 +8 s 89
48 56 Ivan Penev Bulgarie 1 min 55 s 56 +9 s 83
49 74 Dan Cristea Roumanie 1 min 55 s 63 +9 s 90
50 70 Georgi Kochov Bulgarie 1 min 55 s 82 +10 s 09
51 47 José Luis Koifman Chili 1 min 56 s 30 +10 s 57
52 50 Roman Dereziński Pologne 1 min 56 s 33 +10 s 60
53 67 Stuart Blakely Nouvelle-Zélande 1 min 57 s 91 +12 s 18
54 52 Antoine Crespo Andorre 1 min 58 s 72 +12 s 99
55 53 Gorban Ali Kalhor Iran 1 min 59 s 15 +13 s 42
56 62 Mohammad Hadj Kia Shemshaki Iran 1 min 59 s 44 +13 s 71
57 68 Ion Cavaşi Roumanie 2 min 00 s 19 +14 s 46
58 61 Akbar Kalili Iran 2 min 00 s 32 +14 s 59
59 75 Rafael Cañas Chili 2 min 00 s 39 +14 s 66
60 69 Brett Kendall Nouvelle-Zélande 2 min 00 s 57 +14 s 84
61 63 Fernando Reutter Chili 2 min 01 s 19 +15 s 46
62 64 Carlos Font Andorre 2 min 01 s 75 +16 s 02
63 65 Ahmet Kıbıl Turquie 2 min 03 s 74 +18 s 01
64 73 Mümtaz Demirhan Turquie 2 min 06 s 01 +20 s 28
65 71 Thomas Karadimas Grèce 2 min 14 s 69 +28 s 96
66 66 Spyros Theodorou Grèce 2 min 17 s 08 +31 s 35
- 60 Robin Armstrong Nouvelle-Zélande DNF -
- 57 Mohammad Kalhor Iran DNF -
- 51 Xavier Areny Andorre DNF -
- 48 Adrián Roncallo Argentine DNF -
- 26 Konrad Bartelski Grande-Bretagne DNF -
- 23 Rob McIntyre Australie DNF -
- 12 Anton Steiner Autriche DNF -
- 7 Erwin Stricker Italie DNF -
- 72 Murat Tosun Turquie DNS -[1]

Slalom géant[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Total Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Heini Hemmi Suisse 1 min 45 s 41 1 min 41 s 56 3 min 26 s 97 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Ernst Good Suisse 1 min 44 s 60 1 min 42 s 57 3 min 27 s 17 +0 s 20
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Ingemar Stenmark Suède 1 min 46 s 51 1 min 40 s 90 3 min 27 s 41 +0 s 44
4 Gustavo Thoeni Italie 1 min 44 s 19 1 min 43 s 48 3 min 27 s 67 +0 s 70
5 Phil Mahre États-Unis 1 min 45 s 58 1 min 42 s 62 3 min 28 s 20 +1 s 23
6 Engelhard Pargätzi Suisse 1 min 46 s 16 1 min 42 s 60 3 min 28 s 76 +1 s 79
7 Fausto Radici Italie 1 min 46 s 87 1 min 43 s 22 3 min 30 s 09 +3 s 12
8 Franco Bieler Italie 1 min 47 s 00 1 min 43 s 24 3 min 30 s 24 +3 s 27
9 Greg Jones États-Unis 1 min 48 s 09 1 min 43 s 68 3 min 31 s 77 +4 s 80
10 Albert Burger Allemagne de l'Ouest 1 min 47 s 32 1 min 45 s 36 3 min 32 s 68 +5 s 71
11 Miloslav Sochor Tchécoslovaquie 1 min 47 s 46 1 min 46 s 07 3 min 33 s 53 +6 s 56
12 Stig Strand Suède 1 min 48 s 63 1 min 45 s 03 3 min 33 s 66 +6 s 69
13 Steve Mahre États-Unis 1 min 47 s 80 1 min 45 s 96 3 min 33 s 76 +6 s 79
14 Hansi Hinterseer Autriche 1 min 46 s 46 1 min 47 s 34 3 min 33 s 80 +6 s 83
15 Alain Navillod France 1 min 47 s 15 1 min 47 s 18 3 min 34 s 33 +7 s 36
16 Juan Manuel Fernández Ochoa Espagne 1 min 48 s 06 1 min 46 s 71 3 min 34 s 77 +7 s 80
17 Willi Frommelt Liechtenstein 1 min 48 s 44 1 min 47 s 27 3 min 35 s 71 +8 s 74
18 Bojan Križaj Yougoslavie 1 min 49 s 08 1 min 46 s 82 3 min 35 s 90 +8 s 93
19 Wolfgang Junginger Allemagne de l'Ouest 1 min 49 s 79 1 min 46 s 23 3 min 36 s 02 +9 s 05
20 Andreas Wenzel Liechtenstein 1 min 48 s 53 1 min 47 s 72 3 min 36 s 25 +9 s 28
21 Cary Adgate États-Unis 1 min 48 s 64 1 min 47 s 77 3 min 36 s 41 +9 s 44
22 Jim Hunter Canada 1 min 48 s 56 1 min 48 s 80 3 min 37 s 36 +10 s 39
23 Bohumír Zeman Tchécoslovaquie 1 min 49 s 10 1 min 48 s 46 3 min 37 s 56 +10 s 59
24 Francisco Fernández Ochoa Espagne 1 min 48 s 65 1 min 49 s 47 3 min 38 s 12 +11 s 15
25 Philippe Barroso France 1 min 50 s 23 1 min 48 s 26 3 min 38 s 49 +11 s 52
26 Petar Popangelov Bulgarie 1 min 50 s 68 1 min 48 s 36 3 min 39 s 04 +12 s 07
27 Philippe Hardy France 1 min 51 s 20 1 min 49 s 23 3 min 40 s 43 +13 s 46
28 Sepp Ferstl Allemagne de l'Ouest 1 min 49 s 98 1 min 51 s 54 3 min 41 s 52 +14 s 55
29 Claude Perrot France 1 min 49 s 48 1 min 53 s 36 3 min 42 s 84 +15 s 87
30 Christian Neureuther Allemagne de l'Ouest 1 min 52 s 29 1 min 51 s 73 3 min 44 s 02 +17 s 05
31 Ivan Penev Bulgarie 1 min 51 s 59 1 min 52 s 51 3 min 44 s 10 +17 s 13
32 Luis Rosenkjer Argentine 1 min 53 s 98 1 min 54 s 18 3 min 48 s 16 +21 s 19
33 Alan Stewart Grande-Bretagne 1 min 54 s 49 1 min 55 s 15 3 min 49 s 64 +22 s 67
34 Sumihiro Tomii Japon 1 min 53 s 92 1 min 55 s 81 3 min 49 s 73 +22 s 76
35 Andrej Koželj Yougoslavie 1 min 54 s 43 1 min 56 s 05 3 min 50 s 48 +23 s 51
36 Jaime Ros Espagne 1 min 55 s 25 1 min 56 s 54 3 min 51 s 79 +24 s 82
37 Mikio Katagiri Japon 1 min 54 s 68 1 min 58 s 05 3 min 52 s 73 +25 s 76
38 Roman Dereziński Pologne 1 min 55 s 44 1 min 58 s 27 3 min 53 s 71 +26 s 74
39 Sigurður Jónsson Islande 1 min 58 s 46 1 min 57 s 76 3 min 56 s 22 +29 s 25
40 Robert Blanchaer Belgique 1 min 57 s 37 2 min 00 s 53 3 min 57 s 90 +30 s 93
41 Roberto Koifman Chili 1 min 58 s 15 2 min 01 s 34 3 min 59 s 49 +32 s 52
42 Adrián Roncallo Argentine 2 min 00 s 16 2 min 00 s 46 4 min 00 s 62 +33 s 65
43 José Luis Koifman Chili 1 min 58 s 93 2 min 02 s 42 4 min 01 s 35 +34 s 38
44 Brett Kendall Nouvelle-Zélande 2 min 01 s 82 2 min 02 s 23 4 min 04 s 05 +37 s 08
45 Dan Cristea Roumanie 2 min 01 s 78 2 min 03 s 51 4 min 05 s 29 +38 s 32
46 Tómas Leifsson Islande 2 min 01 s 83 2 min 03 s 54 4 min 05 s 37 +38 s 40
47 Gorban Ali Kalhor Iran 2 min 02 s 30 2 min 06 s 65 4 min 08 s 95 +41 s 98
48 Carlos Font Andorre 2 min 11 s 03 2 min 14 s 62 4 min 25 s 65 +58 s 68
49 Spyros Theodorou Grèce 2 min 12 s 79 2 min 16 s 29 4 min 29 s 08 +62 s 11
50 Thomas Karadimas Grèce 2 min 19 s 06 2 min 34 s 57 4 min 53 s 63 +86 s 66
51 Giorgio Cecchetti Saint-Marin 2 min 37 s 15 2 min 41 s 02 5 min 18 s 17 +111 s 20
52 Chen Yun-Ming Taïwan 2 min 39 s 82 2 min 43 s 26 5 min 23 s 08 +116 s 11
- Piero Gros Italie 1 min 45 s 69 DNF - -
- Torsten Jakobsson Suède 1 min 48 s 26 DNF - -
- Alois Morgenstern Autriche 1 min 48 s 33 DNF - -
- Walter Tresch Suisse 1 min 49 s 26 DNF - -
- Gudmund Söderin Suède 1 min 50 s 94 DNF - -
- Robert Safrata Canada 1 min 51 s 70 DNF - -
- Paul Frommelt Liechtenstein 1 min 52 s 69 DNF - -
- Ken Read Canada 1 min 52 s 81 DNF - -
- Dave Murray Canada 1 min 54 s 43 DNF - -
- Adjin Pašović Yougoslavie 1 min 54 s 82 DNF - -
- Georgi Kochov Bulgarie 1 min 54 s 86 DNF - -
- Vladimir Drazhev Bulgarie 1 min 55 s 73 DNF - -
- Stuart Fitzsimmons Grande-Bretagne 1 min 55 s 77 DNF - -
- Carlos Alberto Martínez Argentine 1 min 56 s 03 DNF - -
- Kim Clifford Australie 1 min 56 s 66 DQ - -
- Peter Fuchs Grande-Bretagne 1 min 56 s 94 DNF - -
- Antoine Crespo Andorre 1 min 59 s 59 DNF - -
- Ion Cavaşi Roumanie 1 min 59 s 90 DNS - -
- Mohammad Kalhor Iran 1 min 59 s 95 DNF - -
- Juan Angel Olivieri Argentine 2 min 01 s 08 DNF - -
- Haukur Jóhannsson Islande 2 min 01 s 76 DNF - -
- Stuart Blakely Nouvelle-Zélande 2 min 02 s 12 DNF - -
- Akbar Kalili Iran 2 min 02 s 98 DQ - -
- Rafael Cañas Chili 2 min 03 s 65 DNF - -
- Esteve Tomas Andorre 2 min 04 s 63 DNF - -
- Árni Óðinsson Islande 2 min 05 s 28 DNF - -
- Xavier Areny Andorre 2 min 05 s 86 DNF - -
- Federico García Chili 2 min 06 s 99 DNF - -
- Mümtaz Demirhan Turquie 2 min 17 s 58 DNF - -
- Murat Tosun Turquie 2 min 17 s 99 DNF - -
- Maurizio Battistini Saint-Marin 2 min 33 s 33 DNF - -
- Robin Armstrong Nouvelle-Zélande DNF - - -
- Ersin Ayrłksa Turquie DNF - - -
- Ahmet Kıbıl Turquie DNF - - -
- Mohammad Hadj Kia Shemshaki Iran DNF - - -
- Didier Xhaet Belgique DNF - - -
- Konrad Bartelski Grande-Bretagne DNF - - -
- Vladimir Andreev Union soviétique DNF - - -
- Miran Gašperšič Yougoslavie DNF - - -
- Masami Ichimura Japon DNF - - -
- Odd Sørli Norvège DNF - - -
- Franz Klammer Autriche DNF - - -
- Erik Håker Norvège DNF - - -
- Thomas Hauser Autriche DNF - - -
- Haruhisa Chiba Japon DQ - - -[2]

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Total Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Piero Gros Italie 1 min 01 s 23 1 min 02 s 06 2 min 03 s 29 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Gustavo Thoeni Italie 1 min 00 s 55 1 min 03 s 18 2 min 03 s 73 +0 s 44
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Willi Frommelt Liechtenstein 59 s 98 1 min 04 s 30 2 min 04 s 28 +0 s 99
4 Walter Tresch Suisse 1 min 01 s 34 1 min 03 s 92 2 min 05 s 26 +1 s 97
5 Christian Neureuther Allemagne de l'Ouest 1 min 01 s 70 1 min 04 s 86 2 min 06 s 56 +3 s 27
6 Wolfgang Junginger Allemagne de l'Ouest 1 min 00 s 95 1 min 06 s 13 2 min 07 s 08 +3 s 79
7 Alois Morgenstern Autriche 1 min 01 s 61 1 min 05 s 57 2 min 07 s 18 +3 s 89
8 Peter Lüscher Suisse 1 min 02 s 76 1 min 05 s 34 2 min 08 s 10 +4 s 81
9 Francisco Fernández Ochoa Espagne 1 min 02 s 35 1 min 06 s 00 2 min 08 s 35 +5 s 06
10 Andreas Wenzel Liechtenstein 1 min 02 s 51 1 min 06 s 22 2 min 08 s 73 +5 s 44
11 Jan Bachleda-Curuś Pologne 1 min 03 s 76 1 min 05 s 05 2 min 08 s 81 +5 s 52
12 Stig Strand Suède 1 min 03 s 27 1 min 05 s 81 2 min 09 s 08 +5 s 79
13 Cary Adgate États-Unis 1 min 03 s 06 1 min 06 s 47 2 min 09 s 53 +6 s 24
14 Miloslav Sochor Tchécoslovaquie 1 min 03 s 11 1 min 06 s 50 2 min 09 s 61 +6 s 32
15 Roland Roche France 1 min 03 s 53 1 min 06 s 78 2 min 10 s 31 +7 s 02
16 Albert Burger Allemagne de l'Ouest 1 min 03 s 38 1 min 06 s 93 2 min 10 s 31 +7 s 02
17 Torsten Jakobsson Suède 1 min 04 s 21 1 min 07 s 03 2 min 11 s 24 +7 s 95
18 Phil Mahre États-Unis 1 min 04 s 80 1 min 06 s 97 2 min 11 s 77 +8 s 48
19 Greg Jones États-Unis 1 min 05 s 05 1 min 07 s 66 2 min 12 s 71 +9 s 42
20 Sepp Ferstl Allemagne de l'Ouest 1 min 06 s 32 1 min 08 s 02 2 min 14 s 34 +11 s 05
21 Roman Dereziński Pologne 1 min 04 s 93 1 min 09 s 80 2 min 14 s 73 +11 s 44
22 Anton Steiner Autriche 1 min 06 s 02 1 min 08 s 88 2 min 14 s 90 +11 s 61
23 Jim Hunter Canada 1 min 06 s 26 1 min 10 s 80 2 min 17 s 06 +13 s 77
24 Sigurður Jónsson Islande 1 min 07 s 28 1 min 10 s 06 2 min 17 s 34 +14 s 05
25 Vladimir Andreev Union soviétique 1 min 07 s 01 1 min 10 s 55 2 min 17 s 56 +14 s 27
26 Erik Håker Norvège 1 min 06 s 77 1 min 11 s 09 2 min 17 s 86 +14 s 57
27 Robert Safrata Canada 1 min 07 s 63 1 min 10 s 35 2 min 17 s 98 +14 s 69
28 Ivan Penev Bulgarie 1 min 07 s 94 1 min 10 s 25 2 min 18 s 19 +14 s 90
29 Sumihiro Tomii Japon 1 min 07 s 69 1 min 10 s 98 2 min 18 s 67 +15 s 38
30 Ion Cavaşi Roumanie 1 min 08 s 59 1 min 12 s 73 2 min 21 s 32 +18 s 03
31 Andrej Koželj Yougoslavie 1 min 09 s 50 1 min 14 s 16 2 min 23 s 66 +20 s 37
32 Haukur Jóhannsson Islande 1 min 10 s 89 1 min 13 s 16 2 min 24 s 05 +20 s 76
33 José Luis Koifman Chili 1 min 10 s 65 1 min 15 s 32 2 min 25 s 97 +22 s 68
34 Dan Cristea Roumanie 1 min 10 s 70 1 min 16 s 87 2 min 27 s 57 +24 s 28
35 Stuart Blakely Nouvelle-Zélande 1 min 13 s 17 1 min 15 s 60 2 min 28 s 77 +25 s 48
36 Brett Kendall Nouvelle-Zélande 1 min 18 s 12 1 min 20 s 26 2 min 38 s 38 +35 s 09
37 Ersin Ayrłksa Turquie 1 min 22 s 60 1 min 29 s 18 2 min 51 s 78 +48 s 49
38 Carlos Font Andorre 1 min 24 s 98 1 min 31 s 54 2 min 56 s 52 +53 s 23
- Franco Bieler Italie 1 min 01 s 04 DNF - -
- Ingemar Stenmark Suède 1 min 02 s 34 DNF - -
- Masami Ichimura Japon 1 min 02 s 35 DNF - -
- Gérard Bonnevie France 1 min 03 s 51 DNF - -
- Gudmund Söderin Suède 1 min 05 s 60 DNF - -
- Juan Angel Olivieri Argentine 1 min 05 s 90 DNF - -
- Carlos Alberto Martínez Argentine - DNF - -
- Stuart Fitzsimmons Grande-Bretagne - DNF - -
- Sashko Dikov Bulgarie - DNF - -
- Mohammad Kalhor Iran - DNF - -
- Spyros Theodorou Grèce DNF - - -
- Murat Tosun Turquie DNF - - -
- David Griff Australie DNF - - -
- Maurizio Battistini Saint-Marin DNF - - -
- Ahmet Kıbıl Turquie DNF - - -
- Chen Yun-Ming Taïwan DNF - - -
- Robin Armstrong Nouvelle-Zélande DNF - - -
- Thomas Karadimas Grèce DNF - - -
- Kim Clifford Australie DNF - - -
- Gorban Ali Kalhor Iran DNF - - -
- Xavier Areny Andorre DNF - - -
- Tómas Leifsson Islande DNF - - -
- Walter Dei Vecchi Argentine DNF - - -
- Rafael Cañas Chili DNF - - -
- Adjin Pašović Yougoslavie DNF - - -
- Didier Xhaet Belgique DNF - - -
- Federico García Chili DNF - - -
- Robert Blanchaer Belgique DNF - - -
- Antoine Crespo Andorre DNF - - -
- Konrad Bartelski Grande-Bretagne DNF - - -
- Jaime Ros Espagne DNF - - -
- Ken Read Canada DNF - - -
- Georgi Kochov Bulgarie DNF - - -
- Mikio Katagiri Japon DNF - - -
- Peter Fuchs Grande-Bretagne DNF - - -
- Antoni Naudi Andorre DNF - - -
- Roberto Koifman Chili DNF - - -
- Miran Gašperšič Yougoslavie DNF - - -
- Juan Manuel Fernández Ochoa Espagne DNF - - -
- Dave Murray Canada DNF - - -
- Jorge García Espagne DNF - - -
- Luis Rosenkjer Argentine DNF - - -
- Haruhisa Chiba Japon DNF - - -
- Bojan Križaj Yougoslavie DNF - - -
- Bohumír Zeman Tchécoslovaquie DNF - - -
- Odd Sørli Norvège DNF - - -
- Heini Hemmi Suisse DNF - - -
- Ernst Good Suisse DNF - - -
- Philippe Hardy France DNF - - -
- Claude Perrot France DNF - - -
- Hansi Hinterseer Autriche DNF - - -
- Fausto Radici Italie DNF - - -
- Geoff Bruce États-Unis DNF - - -
- Alan Stewart Grande-Bretagne DQ - - -
- Akbar Kalili Iran DQ - - -
- Mohammad Hadj Kia Shemshaki Iran DQ - - -[3]

Femmes[modifier | modifier le code]

Descente[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Rosi Mittermaier Allemagne de l'Ouest 1 min 46 s 16 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Brigitte Totschnig Autriche 1 min 46 s 68 +0 s 52
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Cindy Nelson États-Unis 1 min 47 s 50 +1 s 34
4 Nicola Spieß Autriche 1 min 47 s 71 +1 s 55
5 Danièle Debernard France 1 min 48 s 48 +2 s 32
6 Jacqueline Rouvier France 1 min 48 s 58 +2 s 42
7 Bernadette Zurbriggen Suisse 1 min 48 s 62 +2 s 46
8 Marlies Oberholzer Suisse 1 min 48 s 68 +2 s 52
9 Monika Kaserer Autriche 1 min 48 s 81 +2 s 65
10 Irene Epple Allemagne de l'Ouest 1 min 48 s 91 +2 s 75
11 Hanni Wenzel Liechtenstein 1 min 49 s 17 +3 s 01
12 Irmgard Lukasser Autriche 1 min 49 s 18 +3 s 02
13 Evi Mittermaier Allemagne de l'Ouest 1 min 49 s 23 +3 s 07
14 Susan Patterson États-Unis 1 min 49 s 37 +3 s 21
15 Paola Hofer Italie 1 min 49 s 60 +3 s 44
16 Laurie Kreiner Canada 1 min 49 s 97 +3 s 81
17 Michèle Jacot France 1 min 49 s 98 +3 s 82
18 Doris de Agostini Suisse 1 min 50 s 46 +4 s 30
19 Kathy Kreiner Canada 1 min 50 s 48 +4 s 32
20 Wanda Bieler Italie 1 min 50 s 58 +4 s 42
21 Fabienne Serrat France 1 min 51 s 34 +5 s 18
22 Betsy Clifford Canada 1 min 51 s 40 +5 s 24
23 Maria Epple Allemagne de l'Ouest 1 min 51 s 41 +5 s 25
24 Ursula Konzett Liechtenstein 1 min 51 s 53 +5 s 37
25 Jolanda Plank Italie 1 min 52 s 50 +6 s 34
26 Leslie Smith États-Unis 1 min 52 s 98 +6 s 82
27 Torill Fjeldstad Norvège 1 min 52 s 99 +6 s 83
28 Alla Askarova Union soviétique 1 min 53 s 19 +7 s 03
29 Valentina Iliffe Grande-Bretagne 1 min 53 s 31 +7 s 15
30 Riitta Ollikka Finlande 1 min 53 s 85 +7 s 69
32 Sally Rodd Australie 1 min 54 s 82 +8 s 66
31 Dagmar Kuzmanová Tchécoslovaquie 1 min 54 s 81 +8 s 65
33 Jana Gantnerová-Šoltýsová Tchécoslovaquie 1 min 55 s 02 +8 s 86
34 Fiona Easdale Grande-Bretagne 1 min 57 s 66 +11 s 50
35 Hazel Hutcheon Grande-Bretagne 1 min 58 s 33 +12 s 17
36 Joanne Henke Australie 1 min 59 s 59 +13 s 43
37 Theresa Wallis Grande-Bretagne 1 min 59 s 77 +13 s 61
38 Sue Gibson Nouvelle-Zélande 2 min 03 s 49 +17 s 33[4]

Slalom géant[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Temps Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Kathy Kreiner Canada 1 min 29 s 13 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Rosi Mittermaier Allemagne de l'Ouest 1 min 29 s 25 +0 s 12
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Danièle Debernard France 1 min 29 s 95 +0 s 82
4 Lise-Marie Morerod Suisse 1 min 30 s 40 +1 s 27
5 Marie-Theres Nadig Suisse 1 min 30 s 44 +1 s 31
6 Monika Kaserer Autriche 1 min 30 s 49 +1 s 36
7 Wilma Gatta Italie 1 min 30 s 51 +1 s 38
8 Evi Mittermaier Allemagne de l'Ouest 1 min 30 s 64 +1 s 51
9 Dagmar Kuzmanová Tchécoslovaquie 1 min 30 s 69 +1 s 56
10 Jacqueline Rouvier France 1 min 30 s 79 +1 s 66
11 Patricia Emonet France 1 min 31 s 21 +2 s 08
12 Lindy Cochran États-Unis 1 min 31 s 33 +2 s 20
13 Claudia Giordani Italie 1 min 31 s 44 +2 s 31
13 Michèle Jacot France 1 min 31 s 44 +2 s 31
15 Irene Epple Allemagne de l'Ouest 1 min 31 s 46 +2 s 33
16 Brigitte Totschnig Autriche 1 min 31 s 48 +2 s 35
17 Mary Seaton États-Unis 1 min 31 s 58 +2 s 45
18 Ursula Konzett Liechtenstein 1 min 31 s 59 +2 s 46
19 Regina Sackl Autriche 1 min 31 s 78 +2 s 65
20 Hanni Wenzel Liechtenstein 1 min 31 s 83 +2 s 70
21 Cindy Nelson États-Unis 1 min 32 s 02 +2 s 89
22 Betsy Clifford Canada 1 min 32 s 61 +3 s 48
23 Paola Hofer Italie 1 min 32 s 67 +3 s 54
24 Maria Epple Allemagne de l'Ouest 1 min 33 s 02 +3 s 89
25 Jana Gantnerová-Šoltýsová Tchécoslovaquie 1 min 34 s 00 +4 s 87
26 Marlies Oberholzer Suisse 1 min 34 s 09 +4 s 96
27 Laurie Kreiner Canada 1 min 34 s 53 +5 s 40
28 Leslie Smith États-Unis 1 min 34 s 54 +5 s 41
29 Irmgard Lukasser Autriche 1 min 35 s 38 +6 s 25
30 Valentina Iliffe Grande-Bretagne 1 min 35 s 48 +6 s 35
31 Torill Fjeldstad Norvège 1 min 36 s 00 +6 s 87
32 Alla Askarova Union soviétique 1 min 36 s 86 +7 s 73
33 Sally Rodd Australie 1 min 37 s 52 +8 s 39
34 Riitta Ollikka Finlande 1 min 40 s 15 +11 s 02
35 Jórunn Viggósdóttir Islande 1 min 40 s 81 +11 s 68
36 Steinunn Sæmundsdóttir Islande 1 min 41 s 07 +11 s 94
37 Fiona Easdale Grande-Bretagne 1 min 41 s 09 +11 s 96
38 Theresa Wallis Grande-Bretagne 1 min 41 s 66 +12 s 53
39 Serena Iliffe Grande-Bretagne 1 min 45 s 09 +15 s 96
40 Joanne Henke Australie 1 min 45 s 40 +16 s 27
41 Janet Wells Nouvelle-Zélande 1 min 48 s 42 +19 s 29
42 Sue Gibson Nouvelle-Zélande 1 min 49 s 30 +20 s 17
43 Farida Rahmed Liban 2 min 11 s 08 +41 s 95
- Wanda Bieler Italie DNF -
- Bernadette Zurbriggen Suisse DNF -[5]

Slalom[modifier | modifier le code]

Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Total Retard
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Rosi Mittermaier Allemagne de l'Ouest 46 s 77 43 s 77 1 min 30 s 54 -
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Claudia Giordani Italie 46 s 87 44 s 00 1 min 30 s 87 +0 s 33
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Hanni Wenzel Liechtenstein 47 s 75 44 s 45 1 min 32 s 20 +1 s 66
4 Danièle Debernard France 46 s 86 45 s 38 1 min 32 s 24 +1 s 70
5 Pamela Behr Allemagne de l'Ouest 46 s 68 45 s 63 1 min 32 s 31 +1 s 77
6 Lindy Cochran États-Unis 47 s 96 45 s 28 1 min 33 s 24 +2 s 70
7 Christa Zechmeister Allemagne de l'Ouest 48 s 20 45 s 52 1 min 33 s 72 +3 s 18
8 Wanda Bieler Italie 48 s 86 46 s 80 1 min 35 s 66 +5 s 12
9 Dagmar Kuzmanová Tchécoslovaquie 48 s 62 47 s 08 1 min 35 s 70 +5 s 16
10 Mary Seaton États-Unis 49 s 04 46 s 83 1 min 35 s 87 +5 s 33
11 Ursula Konzett Liechtenstein 48 s 82 47 s 53 1 min 36 s 35 +5 s 81
12 Bernadette Zurbriggen Suisse 49 s 78 47 s 40 1 min 37 s 18 +6 s 64
13 Cindy Nelson États-Unis 49 s 52 47 s 81 1 min 37 s 33 +6 s 79
14 Laurie Kreiner Canada 50 s 26 49 s 12 1 min 39 s 38 +8 s 84
15 Valentina Iliffe Grande-Bretagne 51 s 65 48 s 49 1 min 40 s 14 +9 s 60
16 Steinunn Sæmundsdóttir Islande 53 s 55 51 s 17 1 min 44 s 72 +14 s 18
17 Riitta Ollikka Finlande 54 s 23 51 s 39 1 min 45 s 62 +15 s 08
18 Fiona Easdale Grande-Bretagne 54 s 12 52 s 88 1 min 47 s 00 +16 s 46
19 Sue Gibson Nouvelle-Zélande 1 min 02 s 59 1 min 00 s 94 2 min 03 s 53 +32 s 99
- Patricia Emonet France 47 s 47 DNF - -
- Betsy Clifford Canada 49 s 09 DNF - -
- Brigitte Totschnig Autriche 49 s 17 DNF - -
- Monika Berwein Allemagne de l'Ouest 49 s 17 DNF - -
- Michèle Jacot France 50 s 00 DNF - -
- Torill Fjeldstad Norvège 50 s 11 DNF - -
- Abbi Fisher États-Unis 50 s 34 DNS - -
- Jana Gantnerová-Šoltýsová Tchécoslovaquie 51 s 34 DNF - -
- Hazel Hutcheon Grande-Bretagne - DNF - -
- Nicola Spieß Autriche - DNF - -
- Joanne Henke Australie DNF - - -
- Jórunn Viggósdóttir Islande DNF - - -
- Paola Hofer Italie DNF - - -
- Alla Askarova Union soviétique DNF - - -
- Sally Rodd Australie DNF - - -
- Regina Sackl Autriche DNF - - -
- Wilma Gatta Italie DNF - - -
- Lise-Marie Morerod Suisse DNF - - -
- Marie-Theres Nadig Suisse DNF - - -
- Monika Kaserer Autriche DNF - - -
- Fabienne Serrat France DNF - - -
- Kathy Kreiner Canada DNF - - -
- Anne Robb Grande-Bretagne DQ - - -[6]

Notes et références[modifier | modifier le code]

  1. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Downhill », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  2. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Giant Slalom », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  3. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Men's Slalom », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  4. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's Downhill », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  5. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's Giant slalom », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  6. (en) « Alpine Skiing at the 1976 Innsbruck Winter Games: Women's slalom », sur sports-reference.com (consulté le 5 août 2014)
  • Portail du ski alpin
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1970
  • Portail d'Innsbruck