Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) CIO et FIS
Édition 1re
Lieu(x) Innsbruck, Autriche
Date du au
Nations 58
Participants 117
Disciplines 1
Épreuves 9
Site(s) Olympia Run Patscherkofel
Igls, Autriche
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Autriche

Navigation

Les épreuves de ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 ont eu lieu au Olympia Run Patscherkofel, à Igls, près d'Innsbruck en Autriche, du 14 au 22 janvier 2012. La différence entre le programme de ski alpin des JOJ et celui des Jeux olympiques d'hiver est qu'il n'y a pas eu d'épreuve de descente pour les deux sexes et qu'il y a eu l'inclusion d'une épreuve par équipe[1].

Médailles[modifier | modifier le code]

Tableau des médailles[modifier | modifier le code]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Autriche 3 0 2 5
2 France 2 2 1 5
3 Suède 1 1 0 2
4 Suisse 1 0 3 4
5 Maroc 1 0 0 1
Slovaquie 1 0 0 1
7 Norvège 0 2 0 2
8 Belgique 0 1 0 1
Canada 0 1 0 1
Italie 0 1 0 1
Slovénie 0 1 0 1
12 Andorre 0 0 1 1
Pays-Bas 0 0 1 1
Russie 0 0 1 1
Total 9 9 9 27

Épreuves[modifier | modifier le code]

Hommes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Super-G hommes
résultats détaillés
 Adam Lamhamedi (MAR) 1 min 04 s 45  Fredrik Bauer (SWE) 1 min 04 s 57  Joan Verdu Sanchez (AND) 1 min 04 s 65
Slalom géant hommes
résultats détaillés
 Marco Schwarz (AUT) 1 min 51 s 70  Hannes Zingerle (ITA) 1 min 52 s 10  Sandro Simonet (SUI) 1 min 52 s 33
Slalom hommes
résultats détaillés
 Sandro Simonet (SUI) 1 min 18 s 36  Dries van den Broecke  (BEL) 1 min 20 s 26  Mathias Elmar Graf (AUT) 1 min 20 s 35
Combiné hommes
résultats détaillés
 Marco Schwarz (AUT) 1 min 40 s 45  Miha Hrobat (SLO) 1 min 41 s 12  Sandro Simonet (SUI) 1 min 41 s 45

Femmes[modifier | modifier le code]

Épreuves Or Argent Bronze
Super-G femmes
résultats détaillés
 Estelle Alphand (FRA) 1 min 05 s 78  Nora Grieg Christensen (NOR) 1 min 05 s 79  Christina Ager (AUT) 1 min 06 s 06
Slalom géant femmes
résultats détaillés
 Clara Direz (FRA) 1 min 56 s 13  Estelle Alphand (FRA) 1 min 56 s 34  Jasmina Suter (SUI) 1 min 56 s 45
Slalom femmes
résultats détaillés
 Petra Vlhova (SVK) 1 min 19 s 76  Roni Remme (CAN) 1 min 21 s 25  Ekaterina Tkachenko (RUS) 1 min 21 s 62
Combiné femmes
résultats détaillés
 Magdalena Fjaellstroem (SWE) 1 min 40 s 82  Estelle Alphand (FRA) 1 min 41 s 41  Adriana Jelinkova (NED) 1 min 42 s 21

Mixte[modifier | modifier le code]

Épreuve Or Argent Bronze
Épreuve parallèle par équipes mixtes
résultats détaillés
Autriche
Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christina Ager
Mathias Graf
Norvège
Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fürst Holtmann
Marcus Monsen
France
Estelle Alphand
Victor Schuller
Clara Direz
Leny Herpin

Système de qualification[modifier | modifier le code]

Article détaillé : Ski alpin aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Qualification.

Chaque nation peut envoyer un maximum de 4 athlètes (2 hommes et 2 femmes). Les sept pays les mieux placés aux championnats du monde junior de ski alpin à Crans-Montana en Suisse ainsi que le pays hôte, l'Autriche auront le droit d'envoyer le maximum de quatre athlètes. D'autres places seront attribuées aux pays suivants qui ont marqué des points pour le Trophée Marc Holder aux mêmes championnats. Les places restantes seront distribués aux nations non encore qualifiés, avec un maximum d'un homme et d'une femme par nation. Le nombre de places est de 115 mais avec la redistribution des places, chaque sexe a droit a une place en plus[2]. Les places par nation, mises à jour, ont été annoncés le 12 décembre 2011 mais elles sont sujettes à des changements[3].

Qualifié(e)s par pays[modifier | modifier le code]

CNO Hommes Femmes Total
 Afrique du Sud 1 1
Allemagne 2 2 4
Andorre 1 1 2
 Argentine 1 1 2
Australie 1 1 2
Autriche 2 2 4
Belgique 1 1
Biélorussie 1 1
 Bosnie-Herzégovine 1 1 2
Brésil 1 1 2
 Bulgarie 1 1 2
Canada 2 2 4
 Chili 1 1 2
 Taipei chinois 1 1
Corée du Sud 1 1 2
 Chypre 1 1
 Croatie 1 1 2
Danemark 1 1 2
 Érythrée 1 1
 Espagne 1 1 2
Estonie 1 1 2
États-Unis 1 1 2
Finlande 1 1 2
France 2 2 4
 Géorgie 1 1 2
Grande-Bretagne 1 1 2
 Grèce 1 1 2
Hongrie 1 1 2
 Îles Caïmans 1 1
 Inde 1 1
 Iran 1 1 2
 Irlande 1 1
 Islande 1 1 2
Italie 2 2 4
Japon 1 1 2
Kazakhstan 1 1 2
Lettonie 1 1 2
 Liban 1 1 2
 Liechtenstein 1 1
Lituanie 1 1 2
 Luxembourg 1 1
 Macédoine 1 1
Maroc 1 1
Monaco 1 1
 Monténégro 1 1
 Népal 1 1
Norvège 2 2 4
Nouvelle-Zélande 1 1 2
 Ouzbékistan 1 1
Pays-Bas 1 1 2
 Pérou 1 1
 Philippines 1 1
Pologne 1 1 2
République tchèque 1 1 2
 Roumanie 1 1
Russie 1 1 2
 Saint-Marin 1 1
 Serbie 1 1
Slovaquie 1 1 2
Slovénie 2 2 4
Suède 1 1 2
Suisse 2 2 4
 Turquie 1 1 2
Ukraine 1 1 2
Total athlètes 66 56 121
Total CNO 58 48 64

Résultats[modifier | modifier le code]

Super-G hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 55 athlètes de 47 pays différents[4].

Rang Nom Pays Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 13 Adam Lamhamedi Maroc 1 min 04 s 45
Médaille d'argent, Jeux olympiques 14 Fredrik Bauer Suède 1 min 04 s 57 + 0 s 12
Médaille de bronze, Jeux olympiques 2 Joan Verdu Sanchez Andorre 1 min 04 s 65 + 0 s 20
4 8 Victor Schuller France 1 min 04 s 81 + 0 s 36
5 3 Lucas Krahnert Allemagne 1 min 04 s 84 + 0 s 39
6 12 Marcus Monsen Norvège 1 min 04 s 97 + 0 s 52
7 19 Davide da Villa Italie 1 min 05 s 53 + 1 s 08
8 20 Massimiliano Valcareggi  Grèce 1 min 05 s 55 + 1 s 10
9 9 Hannes Zingerle Italie 1 min 05 s 57 + 1 s 12
10 44 Mathias Elmar Graf Autriche 1 min 05 s 62 + 1 s 17
11 41 Sandro Simonet Suisse 1 min 05 s 71 + 1 s 26
12 30 Seiya Hiroshima Japon 1 min 06 s 00 + 1 s 55
13 18 Ian Gut Suisse 1 min 06 s 06 + 1 s 61
14 22 Martin Stepan République tchèque 1 min 06 s 24 + 1 s 79
15 10 Artem Pak Russie 1 min 06 s 27 + 1 s 82
16 17 Alex Leever États-Unis 1 min 06 s 33 + 1 s 88
17 26 Paul Henderson Grande-Bretagne 1 min 06 s 97 + 2 s 52
18 27 Roman Murin Slovaquie 1 min 07 s 01 + 2 s 56
19 23 Jakob Helgi Bjarnason  Islande 1 min 07 s 07 + 2 s 62
20 46 Lambert Quezel Canada 1 min 07 s 40 + 2 s 95
21 28 Sebastian Echeverria  Chili 1 min 07 s 59 + 3 s 14
22 24 Kim Dong-Woo Corée du Sud 1 min 07 s 65 + 3 s 20
23 35 Andrzej Dziedzic Pologne 1 min 07 s 98 + 3 s 53
24 21 Adria Bertran  Espagne 1 min 08 s 21 + 3 s 76
25 45 Ramiro Fregonese  Argentine 1 min 08 s 48 + 4 s 03
26 31 Juho Sattanen Finlande 1 min 08 s 86 + 4 s 41
27 33 Dmytro Mytsak Ukraine 1 min 08 s 89 + 4 s 44
28 43 Tonis Loik Estonie 1 min 09 s 00 + 4 s 55
29 34 Georgi Nushev  Bulgarie 1 min 09 s 11 + 4 s 66
30 32 Mihai Andrei Centiu  Roumanie 1 min 09 s 42 + 4 s 97
31 25 Harry Izard-Price Nouvelle-Zélande 1 min 09 s 52 + 5 s 07
32 47 Miks Edgars Zvejnieks Lettonie 1 min 09 s 99 + 5 s 54
33 29 Ruslan Sabitov Kazakhstan 1 min 10 s 32 + 5 s 87
34 40 Marton Kekesi Hongrie 1 min 11 s 70 + 7 s 25
35 50 Rokas Zaveckas Lituanie 1 min 12 s 29 + 7 s 84
36 53 Alexandre Mohbat  Liban 1 min 14 s 42 + 9 s 97
37 55 Mustafa Topaloglu  Turquie 1 min 15 s 64 + 11 s 19
38 51 Bryan Pelassy Monaco 1 min 16 s 51 + 12 s 06
39 52 Nima Baha  Iran 1 min 17 s 43 + 12 s 98
40 38 Arkadiy Semenchenko  Ouzbékistan 1 min 17 s 50 + 13 s 05
41 54 Sive Speelman  Afrique du Sud 1 min 18 s 31 + 13 s 86
1 Martin Grasic Canada N'a pas terminé
4 Miha Hrobat Slovénie N'a pas terminé
5 Leny Herpin France N'a pas terminé
6 Martin Fjeldberg Norvège N'a pas terminé
7 Marco Schwarz Autriche N'a pas terminé
11 Stefan Hadalin Slovénie N'a pas terminé
16 Dries van den Broecke Belgique N'a pas terminé
36 Shannon Abeda  Érythrée N'a pas terminé
42 Istok Rodeš  Croatie N'a pas terminé
48 Manuel Hug  Liechtenstein N'a pas terminé
49 Frederik Munck Bigom Danemark N'a pas terminé
15 Nikolaus Ertl Allemagne Disqualifié
37 Harry Laidlaw Australie Disqualifié
39 Marjan Nasoku  Macédoine Disqualifié

Slalom géant hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 19 janvier avec 64 athlètes de 56 pays différents[5].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Marco Schwarz Autriche 57 s 31 54 s 39 1 min 51 s 70
Médaille d'argent, Jeux olympiques Hannes Zingerle Italie 57 s 54 54 s 56 1 min 52 s 10 + 0 s 40
Médaille de bronze Sandro Simonet Suisse 57 s 46 54 s 87 1 min 52 s 33 + 0 s 63
4 Martin Fjeldberg Norvège 57 s 62 55 s 27 1 min 52 s 89 + 1 s 19
5 Marcus Monsen Norvège 58 s 30 55 s 03 1 min 53 s 33 + 1 s 63
6 Istok Rodes  Croatie 57 s 82 56 s 64 1 min 54 s 46 + 2 s 76
7 Seiya Hiroshima Japon 59 s 09 55 s 67 1 min 54 s 76 + 3 s 06
8 Nikolaus Ertl Allemagne 1 min 00 s 43 54 s 70 1 min 55 s 13 + 3 s 43
9 Tonis Luik Estonie 59 s 72 55 s 80 1 min 55 s 52 + 3 s 82
10 Ian Gut Suisse 1 min 00 s 15 55 s 39 1 min 55 s 54 + 3 s 84
11 Alex Leever États-Unis 59 s 89 56 s 09 1 min 55 s 98 + 4 s 28
12 Artem Pak Russie 1 min 00 s 50 55 s 59 1 min 56 s 09 + 4 s 39
13 Miks Edgars Zvejnieks Lettonie 1 min 00 s 31 56 s 16 1 min 56 s 47 + 4 s 77
14 Harry Izard−Price Nouvelle-Zélande 1 min 00 s 76 56 s 31 1 min 57 s 07 + 5 s 37
15 Andrzej Dziedzic Pologne 1 min 00 s 76 56 s 55 1 min 57 s 31 + 5 s 61
16 Lambert Quezel Canada 1 min 00 s 75 56 s 66 1 min 57 s 41 + 5 s 71
17 Stefan Hadalin Slovénie 59 s 27 58 s 21 1 min 57 s 48 + 5 s 78
18 Manuel Hug  Liechtenstein 1 min 00 s 44 57 s 16 1 min 57 s 60 + 5 s 90
19 Strahinja Stanisic  Serbie 1 min 01 s 85 57 s 15 1 min 59 s 00 + 7 s 30
20 Nikoloz Kozanashvili  Géorgie 1 min 01 s 77 57 s 98 1 min 59 s 75 + 8 s 05
21 Marton Kekesi Hongrie 1 min 02 s 15 57 s 76 1 min 59 s 91 + 8 s 21
22 Martin Stepan République tchèque 1 min 01 s 25 59 s 02 2 min 00 s 27 + 8 s 57
23 Mihai Andrei Centiu  Roumanie 1 min 02 s 69 58 s 39 2 min 01 s 08 + 9 s 38
23 Dries Van Den Broecke Belgique 1 min 05 s 32 55 s 76 2 min 01 s 08 + 9 s 38
25 Juho Sattanen Finlande 59 s 12 1 min 01 s 98 2 min 01 s 10 + 9 s 40
26 Ruslan Sabitov Kazakhstan 1 min 03 s 52 58 s 05 2 min 01 s 57 + 9 s 87
27 Frederik Munck Bigom Danemark 1 min 03 s 07 58 s 87 2 min 01 s 94 + 10 s 24
28 Dmytro Mytsak Ukraine 1 min 03 s 03 59 s 88 2 min 02 s 91 + 11 s 21
29 Rokas Zaveckas Lituanie 1 min 03 s 30 59 s 96 2 min 03 s 26 + 11 s 56
30 Alexandre Mohbat  Liban 1 min 04 s 26 1 min 00 s 21 2 min 04 s 47 + 12 s 77
31 Marjan Nashoku  Macédoine 1 min 03 s 84 1 min 01 s 46 2 min 05 s 30 + 13 s 60
32 Tobias Macedo Brésil 1 min 06 s 51 1 min 01 s 06 2 min 07 s 57 + 15 s 87
33 Bryan Pelassy Monaco 1 min 06 s 17 1 min 01 s 56 2 min 07 s 73 + 16 s 03
34 Nima Baha  Iran 1 min 06 s 73 1 min 03 s 86 2 min 10 s 59 + 18 s 89
35 Sive Speelman  Afrique du Sud 1 min 08 s 96 1 min 03 s 25 2 min 12 s 21 + 20 s 51
36 Vincenzo Michelotti  Saint-Marin 1 min 11 s 34 1 min 01 s 44 2 min 12 s 78 + 21 s 08
37 Abel Tesfamariam  Philippines 1 min 10 s 20 1 min 04 s 13 2 min 14 s 33 + 22 s 63
38 Wu Meng−Che  Taipei chinois 1 min 36 s 28 1 min 30 s 81 3 min 07 s 09 + 1 min 15 s 39
39 Bibash Lama  Népal 1 min 42 s 29 1 min 31 s 39 3 min 13 s 68 + 1 min 21 s 98
Miha Hrobat Slovénie 56 s 95 Disqualifié
Victor Schuller France 57 s 35 N'a pas terminé
Sebastian Echeverria  Chili 58 s 13 N'a pas terminé
Mathias Elmar Graf Autriche 58 s 34 N'a pas terminé
Adria Bertran  Espagne 59 s 94 N'a pas terminé
Ramiro Fregonese  Argentine 1 min 00 s 48 N'a pas terminé
Roman Murin Slovaquie 1 min 00 s 67 N'a pas terminé
Dinos Lefkaritis  Chypre 1 min 06 s 71 N'a pas terminé
Massimiliano Valcareggi  Grèce 1 min 14 s 65 N'a pas terminé
Shannon Abeda  Érythrée N'a pas terminé
Fredrik Bauer Suède N'a pas terminé
Jakob Helgi Bjarnason  Islande N'a pas terminé
Davide Da Villa Italie N'a pas terminé
Martin Grasic Canada N'a pas terminé
Paul Henderson Grande-Bretagne N'a pas terminé
Leny Herpin France N'a pas terminé
Kim Dong−Woo Corée du Sud N'a pas terminé
Lucas Krahnert Allemagne N'a pas terminé
Harry Laidlaw Australie N'a pas terminé
Adam Lamhamedi Maroc N'a pas terminé
Georgi Nushev  Bulgarie N'a pas terminé
Arkadiy Semenchenko  Ouzbékistan N'a pas terminé
Marko Sljivic  Bosnie-Herzégovine N'a pas terminé
Mustafa Topaloglu  Turquie Disqualifié
Joan Verdu Sanchez Andorre N'a pas terminé

Slalom hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 21 janvier avec 62 athlètes de 54 pays différents[6].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Sandro Simonet Suisse 38 s 62 39 s 74 1 min 18 s 36
Médaille d'argent, Jeux olympiques Dries Van Den Broecke Belgique 39 s 80 40 s 46 1 min 20 s 26 + 1 s 90
Médaille de bronze, Jeux olympiques Mathias Elmar Graf Autriche 40 s 16 40 s 19 1 min 20 s 35 + 1 s 99
4 Davide Da Villa Italie 39 s 97 40 s 52 1 min 20 s 49 + 2 s 13
5 Stefan Hadalin Slovénie 41 s 01 39 s 72 1 min 20 s 73 + 2 s 37
6 Nikolaus Ertl Allemagne 40 s 68 40 s 44 1 min 21 s 12 + 2 s 76
7 Lucas Krahnert Allemagne 40 s 53 40 s 74 1 min 21 s 27 + 2 s 91
8 Joan Verdu Sanchez Andorre 41 s 27 40 s 06 1 min 21 s 33 + 2 s 97
9 Istok Rodes  Croatie 41 s 15 40 s 84 1 min 21 s 99 + 3 s 63
10 Martin Grasic Canada 41 s 57 40 s 75 1 min 22 s 32 + 3 s 96
11 Fredrik Bauer Suède 42 s 85 40 s 09 1 min 22 s 94 + 4 s 58
12 Juho Sattanen Finlande 41 s 75 41 s 38 1 min 23 s 13 + 4 s 77
13 Miks Edgars Zvejnieks Lettonie 43 s 35 39 s 83 1 min 23 s 18 + 4 s 82
14 Tonis Luik Estonie 42 s 45 40 s 97 1 min 23 s 42 + 5 s 06
15 Victor Schuller France 43 s 21 40 s 52 1 min 23 s 73 + 5 s 37
16 Georgi Nushev  Bulgarie 42 s 13 42 s 01 1 min 24 s 14 + 5 s 78
17 Harry Laidlaw Australie 43 s 26 41 s 30 1 min 24 s 56 + 6 s 20
18 Massimiliano Valcareggi  Grèce 42 s 65 42 s 19 1 min 24 s 84 + 6 s 48
19 Martin Stepan République tchèque 44 s 12 40 s 86 1 min 24 s 98 + 6 s 62
20 Artem Pak Russie 44 s 70 41 s 31 1 min 26 s 01 + 7 s 65
21 Marton Kekesi Hongrie 44 s 57 41 s 99 1 min 26 s 56 + 8 s 20
22 Manuel Hug  Liechtenstein 42 s 94 45 s 04 1 min 27 s 98 + 9 s 62
23 Harry Izard−Price Nouvelle-Zélande 46 s 12 43 s 05 1 min 29 s 17 + 10 s 81
24 Rokas Zaveckas Lituanie 46 s 05 43 s 24 1 min 29 s 29 + 10 s 93
25 Seiya Hiroshima Japon 47 s 64 42 s 68 1 min 30 s 32 + 11 s 96
26 Dmytro Mytsak Ukraine 46 s 30 44 s 34 1 min 30 s 64 + 12 s 28
27 Mihai Andrei Centiu  Roumanie 46 s 61 46 s 82 1 min 33 s 43 + 15 s 07
28 Alexandre Mohbat  Liban 48 s 53 45 s 88 1 min 34 s 41 + 16 s 05
29 Mustafa Topaloglu  Turquie 48 s 34 48 s 87 1 min 37 s 21 + 18 s 85
30 Nima Baha  Iran 49 s 04 48 s 76 1 min 37 s 80 + 19 s 44
31 Arkadiy Semenchenko  Ouzbékistan 54 s 44 49 s 94 1 min 44 s 38 + 26 s 02
32 Sive Speelman  Afrique du Sud 53 s 13 52 s 04 1 min 45 s 17 + 26 s 81
33 Tobias Macedo Brésil 56 s 45 49 s 14 1 min 45 s 59 + 27 s 23
34 Dinos Lefkaritis  Chypre 1 min 02 s 83 47 s 62 1 min 50 s 45 + 32 s 09
35 Wu Meng−Che  Taipei chinois 1 min 14 s 46 1 min 11 s 01 2 min 25 s 47 + 1 min 07 s 11
Alex Leever États-Unis 40 s 44 N'a pas terminé
Marcus Monsen Norvège 40 s 44 N'a pas terminé
Kim Dong−Woo Corée du Sud 41 s 85 N'a pas terminé
Nikoloz Kozanashvili  Géorgie 43 s 25 N'a pas terminé
Sebastian Echeverria  Chili 43 s 52 N'a pas terminé
Ruslan Sabitov Kazakhstan 45 s 55 N'a pas terminé
Marjan Nashoku  Macédoine 45 s 99 N'a pas terminé
Shannon Abeda  Érythrée 46 s 14 N'a pas terminé
Ian Gut Suisse 46 s 96 N'a pas terminé
Marko Sljivic  Bosnie-Herzégovine 47 s 38 N'a pas terminé
Frederik Munck Bigom Danemark 47 s 45 N'a pas terminé
Adam Lamhamedi Maroc 48 s 14 N'a pas terminé
Bryan Pelassy Monaco 48 s 19 N'a pas terminé
Vincenzo Michelotti  Saint-Marin 48 s 67 N'a pas terminé
Abel Tesfamariam  Philippines 52 s 02 N'a pas terminé
Adria Bertran  Espagne N'a pas terminé
Jakob Helgi Bjarnason  Islande Disqualifié
Andrzej Dziedzic Pologne N'a pas terminé
Martin Fjeldberg Norvège N'a pas terminé
Paul Henderson Grande-Bretagne N'a pas terminé
Leny Herpin France N'a pas terminé
Miha Hrobat Slovénie N'a pas terminé
Bibash Lama  Népal N'a pas terminé
Lambert Quezel Canada N'a pas terminé
Marco Schwarz Autriche N'a pas terminé
Strahinja Stanisic  Serbie Disqualifié
Hannes Zingerle Italie N'a pas terminé

Combiné hommes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 15 janvier avec 54 athlètes de 46 pays différents[7].

Rang Nom Pays Super-G Rang Slalom Rang Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 11 Marco Schwarz Autriche 1 min 03 s 32 1 37 s 13 2 1 min 40 s 45
Médaille d'argent, Jeux olympiques 23 Miha Hrobat Slovénie 1 min 03 s 39 2 37 s 73 6 1 min 41 s 12 + 0 s 67
Médaille de bronze, Jeux olympiques 40 Sandro Simonet Suisse 1 min 04 s 33 9 37 s 12 1 1 min 41 s 45 + 1 s 00
4 1 Marcus Monsen Norvège 1 min 04 s 19 8 38 s 02 8 1 min 42 s 21 + 1 s 76
5 5 Leny Herpin France 1 min 05 s 10 14 37 s 15 3 1 min 42 s 25 + 1 s 80
6 18 Fredrik Bauer Suède 1 min 04 s 08 6 38 s 58 13 1 min 42 s 66 + 2 s 21
7 13 Stefan Hadalin Slovénie 1 min 04 s 64 11 38 s 03 9 1 min 42 s 67 + 2 s 22
7 43 Mathias Elmar Graf Autriche 1 min 04 s 16 7 38 s 51 12 1 min 42 s 67 + 2 s 22
9 41 Istok Rodes  Croatie 1 min 05 s 51 19 37 s 70 5 1 min 43 s 21 + 2 s 76
10 25 Alex Leever États-Unis 1 min 05 s 98 25 37 s 36 4 1 min 43 s 34 + 2 s 89
11 33 Seiya Hiroshima Japon 1 min 05 s 54 20 37 s 86 7 1 min 43 s 40 + 2 s 95
12 10 Victor Schuller France 1 min 04 s 65 12 39 s 00 16 1 min 43 s 65 + 3 s 20
13 17 Martin Stepan République tchèque 1 min 06 s 04 26 38 s 08 10 1 min 44 s 12 + 3 s 67
14 4 Nikolaus Ertl Allemagne 1 min 05 s 64 21 38 s 98 15 1 min 44 s 62 + 4 s 17
15 6 Kim Dong-Woo Corée du Sud 1 min 06 s 38 28 38 s 31 11 1 min 44 s 69 + 4 s 24
16 44 Ramiro Fregonese  Argentine 1 min 06 s 72 33 38 s 89 14 1 min 45 s 61 + 5 s 16
17 47 Manuel Hug  Liechtenstein 1 min 06 s 52 29 39 s 27 17 1 min 45 s 79 + 5 s 34
18 45 Lambert Quezel Canada 1 min 05 s 96 24 40 s 23 21 1 min 46 s 19 + 5 s 74
19 19 Georgi Nushev  Bulgarie 1 min 06 s 78 34 39 s 50 19 1 min 46 s 28 + 5 s 83
20 8 Martin Grasic Canada 1 min 06 s 88 35 39 s 49 18 1 min 46 s 37 + 5 s 92
21 31 Sebastian Echeverria  Chili 1 min 06 s 61 31 40 s 12 20 1 min 46 s 73 + 6 s 28
22 16 Harry Izard-Price Nouvelle-Zélande 1 min 07 s 66 38 40 s 62 22 1 min 48 s 28 + 7 s 83
23 12 Lucas Krahnert Allemagne 1 min 03 s 96 4 45 s 85 29 1 min 49 s 81 + 9 s 36
24 39 Marton Kekesi Hongrie 1 min 09 s 58 43 41 s 43 23 1 min 51 s 01 + 10 s 56
25 35 Mihai Andrei Centiu  Roumanie 1 min 08 s 17 40 43 s 89 27 1 min 52 s 06 + 11 s 61
26 22 Dmytro Mytsak Ukraine 1 min 08 s 35 41 43 s 83 26 1 min 52 s 18 + 11 s 73
27 48 Frederik Munck Bigom Danemark 1 min 08 s 69 42 43 s 59 25 1 min 52 s 28 + 11 s 83
28 49 Rokas Zaveckas Lituanie 1 min 10 s 40 44 42 s 08 24 1 min 52 s 48 + 12 s 03
29 52 Alexandre Mohbat  Liban 1 min 10 s 52 45 47 s 46 31 1 min 57 s 98 + 17 s 53
30 50 Bryan Pelassy Monaco 1 min 13 s 58 46 45 s 16 28 1 min 58 s 74 + 18 s 29
31 51 Nima Baha  Iran 1 min 16 s 00 49 45 s 93 30 2 min 01 s 93 + 21 s 48
32 54 Mustafa Topaloglu  Turquie 1 min 14 s 99 48 47 s 66 32 2 min 02 s 65 + 22 s 20
33 53 Sive Speelman  Afrique du Sud 1 min 18 s 22 50 58 s 10 33 2 min 16 s 32 + 35 s 87
Roman Murin Slovaquie 1 min 05 s 37 16 N'a pas terminé
3 Hannes Zingerle Italie 1 min 03 s 97 5 N'a pas terminé
9 Martin Fjeldberg Norvège 1 min 03 s 44 3 N'a pas terminé
14 Davide de Villa Italie 1 min 04 s 65 12 N'a pas terminé
15 Artem Pak Russie 1 min 06 s 56 30 N'a pas terminé
20 Joan Verdu Sanchez Andorre 1 min 04 s 58 10 N'a pas terminé
21 Andrzej Dziedzic Pologne 1 min 05 s 69 22 N'a pas terminé
26 Ian Gut Suisse 1 min 05 s 47 18 N'a pas terminé
27 Massimiliano Valcareggi  Grèce 1 min 05 s 42 17 N'a pas terminé
28 Adria Bertran  Espagne 1 min 06 s 88 35 N'a pas terminé
29 Jakob Helgi Bjarnason  Islande 1 min 05 s 34 15 N'a pas terminé
30 Paul Henderson Grande-Bretagne 1 min 05 s 89 23 N'a pas terminé
32 Ruslan Sabitov Kazakhstan 1 min 07 s 74 39 N'a pas terminé
34 Juho Sattanen Finlande 1 min 06 s 08 27 N'a pas terminé
37 Harry Laidlaw Australie 1 min 06 s 69 32 N'a pas terminé
38 Arkadiy Semenchenko  Ouzbékistan 1 min 14 s 30 47 N'a pas terminé
42 Tonis Luik Estonie 1 min 06 s 98 37 Disqualifié
7 Dries van den Broecke Belgique N'a pas terminé
24 Adam Lamhamedi Maroc N'a pas terminé
36 Shannon Abeda  Érythrée N'a pas terminé
46 Miks Edgars Zvejnieks Lettonie N'a pas terminé

Super-G femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 14 janvier avec 45 athlètes de 37 pays différents[8].

Rang Nom Pays Temps Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 9 Estelle Alphand France 1 min 05 s 78
Médaille d'argent, Jeux olympiques 15 Nora Grieg Christensen Norvège 1 min 05 s 79 + 0 s 01
Médaille de bronze, Jeux olympiques 4 Christina Ager Autriche 1 min 06 s 06 + 0 s 28
4 2 Clara Direz France 1 min 06 s 09 + 0 s 31
5 6 Martina Rettenwender Autriche 1 min 06 s 10 + 0 s 32
6 5 Magdalena Fjällström Suède 1 min 06 s 23 + 0 s 45
7 10 Greta Small Australie 1 min 06 s 52 + 0 s 74
8 12 Veronica Olivieri Italie 1 min 06 s 59 + 0 s 81
9 22 Petra Vlhova Slovaquie 1 min 06 s 86 + 1 s 08
10 3 Luana Fluetsch Suisse 1 min 06 s 99 + 1 s 21
11 16 Mikaela Tommy Canada 1 min 07 s 06 + 1 s 28
12 32 Saša Tršinski  Croatie 1 min 07 s 07 + 1 s 29
13 18 Adriana Jelinkova Pays-Bas 1 min 07 s 22 + 1 s 44
14 1 Ekaterina Tkachenko Russie 1 min 07 s 39 + 1 s 61
15 34 Jenny Reinold Allemagne 1 min 07 s 42 + 1 s 64
16 24 Sara Ramentol Andorre 1 min 07 s 96 + 2 s 18
17 11 Piera Hudson Nouvelle-Zélande 1 min 08 s 06 + 2 s 28
18 23 Dominika Drozdikova République tchèque 1 min 08 s 47 + 2 s 69
19 21 Ona Rocamora  Espagne 1 min 08 s 99 + 3 s 21
20 27 Claudia Seidl Slovénie 1 min 09 s 92 + 4 s 14
21 36 Olivia Schoultz Finlande 1 min 10 s 27 + 4 s 49
22 35 Delfina Constantini  Argentine 1 min 10 s 50 + 4 s 72
23 31 Kayo Denda Japon 1 min 10 s 77 + 4 s 99
24 25 Rachelle Rogers Grande-Bretagne 1 min 11 s 05 + 5 s 27
25 37 Aleksandra Popova  Bulgarie 1 min 11 s 92 + 6 s 14
26 30 Anastasiia Gorbunova Ukraine 1 min 12 s 53 + 6 s 75
27 39 Agnese Aboltina Lettonie 1 min 13 s 14 + 7 s 36
28 29 Jo Eun-Hwa Corée du Sud 1 min 13 s 85 + 8 s 07
29 40 Zsuzsanna Ury Hongrie 1 min 14 s 36 + 8 s 58
30 44 Dila Kavur  Turquie 1 min 20 s 46 + 14 s 68
31 43 Celine Kairouz  Liban 1 min 25 s 79 + 20 s 01
32 45 Hadis Ahmadi  Iran 1 min 28 s 41 + 22 s 63
41 Anastasia Gkogkou  Grèce N'a pas débutée
7 Jasmina Suter Suisse N'a pas terminée
8 Sasa Brezovnik Slovénie N'a pas terminée
13 Jasmine Fiorano Italie N'a pas terminée
14 Mina Fürst Holtmann Norvège N'a pas terminée
17 Alisa Krauss Allemagne N'a pas terminée
19 Julia Mueller-Ristine États-Unis N'a pas terminée
20 Helga Maria Vilhjalmsdottir  Islande N'a pas terminée
26 Triin Tobi Estonie N'a pas terminée
28 Julie Faarup Danemark N'a pas terminée
33 Roni Remme Canada N'a pas terminée
42 Mariya Grigorova Kazakhstan Disqualifiée
38 Katarzyna Wasek Pologne Disqualifiée

Slalom géant femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 18 janvier avec 55 athlètes de 48 pays différents[9].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Clara Direz France 57 s 58 58 s 55 1 min 56 s 13
Médaille d'argent, Jeux olympiques Estelle Alphand France 57 s 69 58 s 65 1 min 56 s 34 + 0 s 21
Médaille de bronze, Jeux olympiques Jasmina Suter Suisse 57 s 74 58 s 71 1 min 56 s 45 + 0 s 32
4 Petra Vlhova Slovaquie 57 s 35 59 s 16 1 min 56 s 51 + 0 s 38
5 Magdalena Fjällström Suède 57 s 14 59 s 45 1 min 56 s 59 + 0 s 46
6 Adriana Jelinkova Pays-Bas 58 s 34 58 s 63 1 min 56 s 97 + 0 s 84
7 Ekaterina Tkachenko Russie 58 s 61 59 s 41 1 min 58 s 02 + 1 s 89
8 Luana Fluetsch Suisse 58 s 70 59 s 71 1 min 58 s 41 + 2 s 28
9 Christina Ager Autriche 58 s 90 1 min 00 s 23 1 min 59 s 13 + 3 s 00
10 Sasa Brezovnik Slovénie 59 s 26 59 s 91 1 min 59 s 17 + 3 s 04
11 Sasa Trsinski  Croatie 59 s 40 1 min 00 s 16 1 min 59 s 56 + 3 s 43
12 Veronica Olivieri Italie 59 s 86 59 s 95 1 min 59 s 81 + 3 s 68
13 Greta Small Australie 59 s 56 1 min 00 s 34 1 min 59 s 90 + 3 s 77
14 Alisa Krauss Allemagne 1 min 00 s 13 59 s 84 1 min 59 s 97 + 3 s 84
15 Roni Remme Canada 1 min 00 s 04 1 min 00 s 03 2 min 00 s 07 + 3 s 94
16 Dominika Drozdikova République tchèque 59 s 97 1 min 00 s 84 2 min 00 s 81 + 4 s 68
17 Jasmine Fiorano Italie 59 s 25 1 min 01 s 77 2 min 01 s 02 + 4 s 89
18 Jenny Reinold Allemagne 1 min 00 s 73 1 min 00 s 54 2 min 01 s 27 + 5 s 14
19 Aleksandra Popova  Bulgarie 1 min 00 s 62 1 min 00 s 82 2 min 01 s 44 + 5 s 31
20 Claudia Seidl Slovénie 1 min 01 s 07 1 min 00 s 71 2 min 01 s 78 + 5 s 65
21 Helga Vilhjalmsdottir  Islande 1 min 00 s 31 1 min 01 s 75 2 min 02 s 06 + 5 s 93
22 Ona Rocamora  Espagne 1 min 01 s 12 1 min 01 s 38 2 min 02 s 50 + 6 s 37
23 Kayo Denda Japon 1 min 00 s 99 1 min 01 s 68 2 min 02 s 67 + 6 s 54
24 Julia Mueller−Ristine États-Unis 1 min 01 s 86 1 min 01 s 31 2 min 03 s 17 + 7 s 04
25 Olivia Schoultz Finlande 1 min 02 s 51 1 min 02 s 37 2 min 04 s 88 + 8 s 75
26 Katarzyna Wasek Pologne 1 min 02 s 76 1 min 02 s 51 2 min 05 s 27 + 9 s 14
27 Triin Tobi Estonie 1 min 03 s 49 1 min 03 s 18 2 min 06 s 67 + 10 s 54
28 Jo Eun−Hwa Corée du Sud 1 min 03 s 30 1 min 04 s 07 2 min 07 s 37 + 11 s 24
29 Catherine Elvinger  Luxembourg 1 min 03 s 44 1 min 04 s 16 2 min 07 s 60 + 11 s 47
30 Anastasiia Gorbunova Ukraine 1 min 04 s 42 1 min 04 s 52 2 min 08 s 94 + 12 s 81
31 Nada Zvizdic  Bosnie-Herzégovine 1 min 06 s 88 1 min 07 s 66 2 min 14 s 54 + 18 s 41
32 Susana Gavva  Géorgie 1 min 07 s 73 1 min 07 s 28 2 min 15 s 01 + 18 s 88
33 Zsuzsanna Ury Hongrie 1 min 06 s 85 1 min 09 s 02 2 min 15 s 87 + 19 s 74
34 Florence Bell  Irlande 1 min 06 s 73 1 min 09 s 33 2 min 16 s 06 + 19 s 93
35 Anastasia Gkogkou  Grèce 1 min 08 s 07 1 min 09 s 06 2 min 17 s 13 + 21 s 00
36 Laura Pamerneckyte Lituanie 1 min 08 s 12 1 min 09 s 30 2 min 17 s 42 + 21 s 29
37 Julie Faarup Danemark 1 min 09 s 41 1 min 09 s 56 2 min 18 s 97 + 22 s 84
38 Dila Kavur  Turquie 1 min 10 s 13 1 min 10 s 75 2 min 20 s 88 + 24 s 75
39 Celine Kairouz  Liban 1 min 11 s 26 1 min 11 s 30 2 min 22 s 56 + 26 s 43
40 Mariya Grigorova Kazakhstan 1 min 10 s 94 1 min 11 s 75 2 min 22 s 69 + 26 s 56
41 Milena Radojicic  Monténégro 1 min 12 s 80 1 min 10 s 99 2 min 23 s 79 + 27 s 66
42 Eliza Nobre Brésil 1 min 10 s 76 1 min 13 s 54 2 min 24 s 30 + 28 s 17
43 Aanchal Thakur  Inde 1 min 23 s 83 1 min 24 s 88 2 min 48 s 71 + 52 s 58
Mikaela Tommy Canada 57 s 69 N'a pas terminée
Martina Rettenwender Autriche 59 s 33 N'a pas terminée
Piera Hudson Nouvelle-Zélande 1 min 00 s 51 N'a pas terminée
Delfina Costantini  Argentine 1 min 00 s 96 N'a pas terminée
Rachelle Rogers Grande-Bretagne 1 min 03 s 61 N'a pas terminée
Macarena Montesinos  Chili 1 min 03 s 67 N'a pas terminée
Agnese Aboltina Lettonie N'a pas terminée
Nora Grieg Christensen Norvège N'a pas terminée
Anastasiya Lesik Biélorussie Disqualifiée
Sara Ramentol Andorre Disqualifiée
Hadis Ahmadi  Iran N'a pas débutée
Isabella Todd  Pérou N'a pas débutée

Slalom femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 20 janvier avec 54 athlètes de 47 pays différents[10].

Rang Nom Pays Manche 1 Manche 2 Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques Petra Vlhova Slovaquie 40 s 71 39 s 05 1 min 19 s 76
Médaille d'argent, Jeux olympiques Roni Remme Canada 42 s 05 39 s 20 1 min 21 s 25 + 1 s 49
Médaille de bronze, Jeux olympiques Ekaterina Tkachenko Russie 42 s 39 39 s 23 1 min 21 s 62 + 1 s 86
4 Jasmina Suter Suisse 42 s 38 39 s 26 1 min 21 s 64 + 1 s 88
5 Jasmine Fiorano Italie 42 s 60 39 s 41 1 min 22 s 01 + 2 s 25
6 Estelle Alphand France 42 s 76 39 s 46 1 min 22 s 22 + 2 s 46
7 Greta Small Australie 43 s 83 40 s 41 1 min 24 s 24 + 4 s 48
8 Helga Vilhjalmsdottir  Islande 45 s 63 39 s 29 1 min 24 s 92 + 5 s 16
9 Sasa Brezovnik Slovénie 46 s 93 39 s 12 1 min 26 s 05 + 6 s 29
10 Dominika Drozdikova République tchèque 45 s 79 40 s 59 1 min 26 s 38 + 6 s 62
11 Claudia Seidl Slovénie 45 s 75 40 s 75 1 min 26 s 50 + 6 s 74
12 Julia Mueller−Ristine États-Unis 46 s 48 41 s 31 1 min 27 s 79 + 8 s 03
13 Olivia Schoultz Finlande 46 s 09 41 s 86 1 min 27 s 95 + 8 s 19
14 Triin Tobi Estonie 46 s 74 42 s 73 1 min 29 s 47 + 9 s 71
15 Piera Hudson Nouvelle-Zélande 47 s 93 41 s 69 1 min 29 s 62 + 9 s 86
16 Agnese Aboltina Lettonie 48 s 41 42 s 87 1 min 31 s 28 + 11 s 52
17 Anastasiya Lesik Biélorussie 47 s 56 44 s 63 1 min 32 s 19 + 12 s 43
18 Catherine Elvinger  Luxembourg 48 s 25 44 s 73 1 min 32 s 98 + 13 s 22
19 Milena Radojicic  Monténégro 49 s 46 45 s 00 1 min 34 s 46 + 14 s 70
20 Nada Zvizdic  Bosnie-Herzégovine 51 s 33 44 s 09 1 min 35 s 42 + 15 s 66
21 Anastasia Gkogkou  Grèce 50 s 00 46 s 15 1 min 36 s 15 + 16 s 39
22 Susana Gavva  Géorgie 49 s 94 46 s 46 1 min 36 s 40 + 16 s 64
23 Zsuzsanna Ury Hongrie 51 s 11 46 s 79 1 min 37 s 90 + 18 s 14
24 Florence Bell  Irlande 51 s 71 46 s 35 1 min 38 s 06 + 18 s 30
25 Julie Faarup Danemark 53 s 20 49 s 14 1 min 42 s 34 + 22 s 58
26 Dila Kavur  Turquie 53 s 74 49 s 08 1 min 42 s 82 + 23 s 06
27 Aanchal Thakur  Inde 1 min 06 s 70 1 min 02 s 76 2 min 09 s 46 + 49 s 70
28 Isabella Todd  Pérou 1 min 43 s 15 1 min 38 s 85 3 min 22 s 00 + 2 min 02 s 24
Christina Ager Autriche 41 s 89 N'a pas terminée
Nora Greig Christensen Norvège 43 s 08 N'a pas terminée
Luana Fluetsch Suisse 41 s 61 N'a pas terminée
Anastasiia Gorbunova Ukraine 48 s 73 N'a pas terminée
Jenny Reinold Allemagne 43 s 90 N'a pas terminée
Sasa Trsinski  Croatie 41 s 95 N'a pas terminée
Katarzyna Wasek Pologne 43 s 63 N'a pas terminée
Delfina Costantini  Argentine N'a pas terminée
Kayo Denda Japon N'a pas terminée
Clara Direz France N'a pas terminée
Magdalena Fjällström Suède N'a pas terminée
Mariya Grigorova Kazakhstan N'a pas terminée
Adriana Jelinkova Pays-Bas N'a pas terminée
Jo Eun−Hwa Corée du Sud N'a pas terminée
Celine Kairouz  Liban N'a pas terminée
Alisa Krauss Allemagne N'a pas terminée
Macarena Montesinos  Chili N'a pas terminée
Veronica Olivieri Italie N'a pas terminée
Laura Pamerneckyte Lituanie N'a pas terminée
Aleksandra Popova  Bulgarie N'a pas terminée
Sara Ramentol Andorre N'a pas terminée
Ona Rocamora  Espagne N'a pas terminée
Martina Rettenwender Autriche N'a pas terminée
Rachelle Rogers Grande-Bretagne N'a pas terminée
Mikaela Tommy Canada N'a pas terminée
Eliza Nobre Brésil Disqualifiée

Combiné femmes[modifier | modifier le code]

L'épreuve s'est déroulée le 15 janvier avec 42 athlètes de 35 pays différents[11].

Rang Nom Pays Super-G Rang Slalom Rang Total Différence
Médaille d'or, Jeux olympiques 9 Magdalena Fjällström Suède 1 min 05 s 23 2 35 s 59 2 1 min 40 s 82
Médaille d'argent, Jeux olympiques 11 Estelle Alphand France 1 min 04 s 74 1 36 s 67 7 1 min 41 s 41 + 0 s 59
Médaille de bronze, Jeux olympiques 24 Adriana Jelinkova Pays-Bas 1 min 05 s 54 3 36 s 67 8 1 min 42 s 21 + 1 s 39
4 4 Petra Vlhova Slovaquie 1 min 06 s 71 14 35 s 51 1 1 min 42 s 22 + 1 s 40
5 1 Martina Rettenwender Autriche 1 min 05 s 84 7 36 s 41 3 1 min 42 s 25 + 1 s 43
6 2 Clara Direz France 1 min 05 s 64 5 36 s 67 6 1 min 42 s 31 + 1 s 49
7 3 Luana Fluetsch Suisse 1 min 06 s 01 10 36 s 53 4 1 min 42 s 54 + 1 s 72
8 15 Ekaterina Tkachenko Russie 1 min 05 s 88 9 37 s 21 12 1 min 43 s 09 + 2 s 27
9 32 Roni Remme Canada 1 min 06 s 37 12 36 s 89 10 1 min 43 s 26 + 2 s 44
10 7 Jasmine Fiorano Italie 1 min 06 s 40 13 36 s 87 9 1 min 43 s 27 + 2 s 45
11 13 Sasa Brezovnik Slovénie 1 min 06 s 85 15 36 s 63 5 1 min 43 s 48 + 2 s 66
12 6 Veronica Olivieri Italie 1 min 05 s 70 6 37 s 82 13 1 min 43 s 52 + 2 s 70
13 12 Greta Small Australie 1 min 06 s 13 11 38 s 07 14 1 min 44 s 20 + 3 s 38
14 31 Sasa Trsinski  Croatie 1 min 06 s 93 16 38 s 28 15 1 min 45 s 21 + 4 s 39
15 17 Helga Maria Vilhjalmsdottir  Islande 1 min 08 s 44 20 37 s 00 11 1 min 45 s 44 + 4 s 62
16 16 Piera Hudson Nouvelle-Zélande 1 min 07 s 52 17 40 s 28 20 1 min 47 s 80 + 6 s 98
17 20 Julia Mueller-Ristine États-Unis 1 min 07 s 93 18 40 s 17 19 1 min 48 s 10 + 7 s 28
18 30 Kayo Denda Japon 1 min 09 s 29 24 38 s 95 17 1 min 48 s 24 + 7 s 42
19 37 Katarzyna Wasek Pologne 1 min 10 s 14 25 38 s 44 16 1 min 48 s 58 + 7 s 76
20 34 Delfina Constantini  Argentine 1 min 09 s 26 23 39 s 83 18 1 min 49 s 09 + 8 s 27
21 25 Sara Ramentol Andorre 1 min 08 s 53 22 40 s 75 21 1 min 49 s 28 + 8 s 48
22 38 Agnese Aboltina Lettonie 1 min 10 s 67 26 41 s 62 24 1 min 52 s 29 + 11 s 47
23 36 Aleksandra Popova  Bulgarie 1 min 11 s 34 27 41 s 13 22 1 min 52 s 47 + 11 s 65
24 35 Olivia Schoultz Finlande 1 min 11 s 82 28 41 s 14 23 1 min 52 s 96 + 12 s 14
25 21 Jo Eun-Hwa Corée du Sud 1 min 12 s 71 29 41 s 86 25 1 min 54 s 57 + 13 s 75
26 29 Julie Faarup Danemark 1 min 13 s 34 31 48 s 11 27 2 min 01 s 43 + 20 s 61
27 41 Dila Kavur  Turquie 1 min 19 s 80 32 47 s 62 26 2 min 07 s 42 + 26 s 60
28 28 Claudia Seidl Slovénie 1 min 08 s 44 20 1 min 01 s 19 30 2 min 09 s 63 + 28 s 81
29 40 Celine Kairouz  Liban 1 min 21 s 08 33 48 s 66 28 2 min 09 s 74 + 28 s 92
30 42 Hadis Ahmadi  Iran 1 min 24 s 82 34 50 s 15 29 2 min 14 s 97 + 34 s 15
22 Anastasiia Gorbunova Ukraine 1 min 12 s 84 30 N'a pas débutée
5 Nora Grieg Christensen Norvège 1 min 05 s 63 4 N'a pas terminée
10 Jasmina Suter Suisse 1 min 05 s 84 7 N'a pas terminée
19 Dominika Drozdikova République tchèque 1 min 08 s 30 19 N'a pas terminée
8 Christina Ager Autriche N'a pas débutée
14 Alisa Krauss Allemagne N'a pas débutée
18 Mikaela Tommy Canada N'a pas débutée
23 Ona Rocamora  Espagne N'a pas débutée
26 Rachelle Rogers Grande-Bretagne N'a pas débutée
27 Triin Tobi Estonie N'a pas débutée
33 Jenny Reinold Allemagne N'a pas débutée
39 Zsuzsanna Ury Hongrie N'a pas débutée

Épreuve parallèle par équipes mixtes[modifier | modifier le code]

L'épreuve parallèle par équipes mixtes a eu lieu le 17 janvier avec 32 athlètes qui représentent 8 pays différents[12]. L'épreuve consiste en une descente qui oppose deux femmes ou deux hommes de deux équipes différentes qui s’affrontent dans une course en duel[1].

Quarts de finale Demi-finales Finale
                
  Suisse
Jasmina Suter
Ian Gut
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html