Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2012 – Plus de 67 kg femmes

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Pour un article plus général, voir Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Plus de 67 kg femmes
Généralités
Sport Taekwondo
Organisateur(s) CIO et WTF
Lieu(x) Londres
Date
Nations 16
Participants 16
Site(s) ExCeL London
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur  Milica Mandić (SRB)
Deuxième  Anne-Caroline Graffe (FRA)
Troisième  Anastasia Baryshnikova (RUS)
 María Espinoza (MEX)

Navigation

Moins de 49 kg   femmes
Moins de 57 kg   femmes
Moins de 58 kg hommes  
Moins de 67 kg   femmes
Plus de 67 kg   femmes
Moins de 68 kg hommes  
Moins de 80 kg hommes  
Plus de 80 kg hommes  

L'épreuve des plus de 67 kg femmes en taekwondo des Jeux olympiques d'été de 2012 a lieu le 11 août dans le ExCeL London de Londres.

Médaillés[modifier | modifier le code]

Or Argent Bronze
 Milica Mandić (SRB)  Anne-Caroline Graffe (FRA)  Anastasia Baryshnikova (RUS)
 María Espinoza (MEX)

Format de la compétition[modifier | modifier le code]

La compétition se compose d'un tournoi à élimination directe. Les gagnantes de chaque combat se qualifient pour le tour suivant et ainsi de suite jusqu'aux deux finalistes qui s'affrontent en finale. Tous les concurrentes qui perdent face à l'une des finalistes à n'importe quel stade de la compétition se qualifient pour le repêchage. Les deux perdantes des demi-finales rencontrent les vainqueurs des deux finales de repêchage en finale pour la médaille de bronze. Le vainqueur de chacun de ces deux combats remportent donc une médaille de bronze.

Qualification[modifier | modifier le code]

Pour cette épreuve, 16 athlètes se sont qualifiées via le tournoi de qualification mondial qui a eu lieu en juin-juillet 2011 à Bakou ou lors des différents tournois de qualification continentaux qui ont eu lieu entre septembre 2011 et janvier 2012. Pour l'ensemble des épreuves, chaque pays peut qualifier 4 athlètes (soit 2 par sexe). Aussi, 4 places sont réservées au pays hôte (la Grande-Bretagne) et 4 places sont attribués par une commission tripartite.

Calendrier[modifier | modifier le code]

Toutes les heures sont en British Summer Time (UTC+1)[1].

Date Temps Tour
Samedi 11 août 2012 09 h 00
15 h 00
17 h 00
22 h 15
Éliminatoires
Quarts de finale
Demi-finales
Finale

Résultats[modifier | modifier le code]

Le 13 juillet 2012, la World Taekwondo Federation a publié le tirage au sort provisoire qui comprend les huit premières têtes de séries pour cette épreuve[2]. Le reste des athlètes qualifiées seront leur adversaire par tirage au sort le 6 août 2012[3].

Tableau principal[modifier | modifier le code]

  Éliminatoires Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
1    Anne-Caroline Graffe (FRA) 17  
   Natalya Mamatova (UZB) 9  
  1    Anne-Caroline Graffe (FRA) 7  
 
     Lee In-jong (KOR) 4  
   Lee In-jong (KOR) 13
8    Natália Falavigna (BRA) 9  
  1    Anne-Caroline Graffe (FRA) 6  
     Glenhis Hernandez (CUB) 4  
5    Nadi Dwani (JOR) 13  
   Maryna Konieva (UKR) 18  
     Maryna Konieva (UKR) 2
 
     Glenhis Hernandez (CUB) 16  
   Glenhis Hernandez (CUB) 1
4    Wiam Dislam (MAR) 0  
  1    Anne-Caroline Graffe (FRA) 7
  7    Milica Mandić (SRB) 9
3    Anastasia Baryshnikova (RUS) 12  
   Khaoula Ben Hamza (TUN) 6  
  3    Anastasia Baryshnikova (RUS) 11
 
     Nusa Rajher (SLO) 9  
   Nusa Rajher (SLO) 17
6    Feruza Yergeshova (KAZ) 16  
  3    Anastasia Baryshnikova (RUS) 3
  7    Milica Mandić (SRB) 11  
7    Milica Mandić (SRB) 16  
   Talitiga Crawley (SAM) 2  
  7    Milica Mandić (SRB) 6
 
  2    María Espinoza (MEX) 4  
   Sorn Davin (CAM) 2
2    María Espinoza (MEX) 3  

Repêchages[modifier | modifier le code]

  1er tour     Finale pour la
médaille de bronze
                 
       Lee In-jong (KOR) 6
     Lee In-jong (KOR) 8        Anastasia Baryshnikova (RUS) 7
(SUD)
     Natalya Mamatova (UZB) 1  


  1er tour     Finale pour la
médaille de bronze
                 
       María Espinoza (MEX) 4
     Talitiga Crawley (SAM) 0        Glenhis Hernandez (CUB) 2
     María Espinoza (MEX) 13
(PTG)
 


Notes et références[modifier | modifier le code]

Lien externe[modifier | modifier le code]

  • Portail du taekwondo
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres