Tour de Pologne 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Tour de Pologne 2018
Généralités
Course75e Tour de Pologne
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes7
Dates4 – 10 août 2018
Distance1 025 km
Pays Pologne
Lieu de départCracovie
Lieu d'arrivéeBukowina Tatrzańska
Équipes22
Partants154
Arrivants108
Résultats
Vainqueur Michał Kwiatkowski (Sky)
Deuxième Simon Yates (Mitchelton-Scott)
Troisième Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)
Classement par points Michał Kwiatkowski (Sky)
Meilleur grimpeur Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe)
Meilleure équipe AG2R La Mondiale
◀ 2017
Documentation

La 75e édition du Tour de Pologne a lieu du 4 au . Elle fait partie du calendrier UCI World Tour 2018 en catégorie 2.UWT. Cette édition a été remportée par le Polonais Michał Kwiatkowski[1].

Équipes[modifier | modifier le code]

En plus des équipes world tour, quatre équipes sont invitées à participer à ce Tour de Pologne; l'équipe nationale polonaise et trois équipes continentales professionnelles: Cofidis, CCC Sprandi Polkowice et Gazprom-RusVelo.

WorldTeams (18)
  1. BMC Racing
  2. Sunweb
  3. LottoNL-Jumbo
  4. UAE Emirates
  5. AG2R La Mondiale
  6. Sky
  7. Bahrain-Merida
  8. Astana
  9. Katusha-Alpecin
  10. Trek-Segafredo
  11. EF Education First-Drapac
  12. Mitchelton-Scott
  13. Movistar
  14. Lotto-Soudal
  15. Groupama-FDJ
  16. Dimension Data
  17. Bora-Hansgrohe
  18. Quick-Step Floors
Équipes continentales professionnelles (3)
  1. Gazprom-RusVelo
  2. Cofidis
  3. CCC Sprandi Polkowice
Équipe nationale
  1. Pologne

Étapes[modifier | modifier le code]

Ce Tour de Pologne est constitué de sept étapes représentant un parcours de 1 025 kilomètres.

ÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 4 aoûtCracovieCracovie
134 Pascal Ackermann Pascal Ackermann
2e étape 5 aoûtTarnowskie GóryKatowice
156 Pascal Ackermann Pascal Ackermann
3e étape 6 aoûtStade de SilésieZabrze
139 Álvaro Hodeg Álvaro Hodeg
4e étape 7 aoûtJaworznoSzczyrk
179 Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski
5e étape 8 aoûtMines de sel de WieliczkaBielsko-Biała
152 Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski
6e étape 9 aoûtZakopaneBukowina Tatrzańska
129 Georg Preidler Michał Kwiatkowski
7e étape 10 aoûtBukowina TatrzańskaBukowina Tatrzańska
136 Simon Yates Michał Kwiatkowski

Déroulement de la course[modifier | modifier le code]

1re étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann AllemagneBora-Hansgrohe2 h 59 min 11 s
2eÁlvaro Hodeg ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eMatteo Trentin ItalieMitchelton-Scott+ 0 s
4eGiacomo Nizzolo ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
5eDanny van Poppel Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
6eMike Teunissen Pays-BasSunweb+ 0 s
7eSimone Consonni ItalieUAE Emirates+ 0 s
8eClément Venturini FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
9eMaciej Paterski PologneWibatech Merx 7R+ 0 s
10ePaweł Franczak PologneCCC Sprandi Polkowice+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann AllemagneBora-Hansgrohe2 h 59 min 01 s
2eÁlvaro Hodeg ColombieQuick-Step Floors+ 4 s
3eMatteo Trentin ItalieMitchelton-Scott+ 6 s
4eAlessandro De Marchi ItalieBMC Racing+ 7 s
5eMichał Paluta PologneCCC Sprandi Polkowice+ 8 s
6eStéphane Rossetto FranceCofidis+ 9 s
7eGiacomo Nizzolo ItalieTrek-Segafredo+ 10 s
8eDanny van Poppel Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 10 s
9eMike Teunissen Pays-BasSunweb+ 10 s
10eSimone Consonni ItalieUAE Emirates+ 10 s


2e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann AllemagneBora-Hansgrohe3 h 16 min 39 s
2eÁlvaro Hodeg ColombieQuick-Step Floors+ 0 s
3eGiacomo Nizzolo ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
4eLuka Mezgec SlovénieMitchelton-Scott+ 0 s
5eSimone Consonni ItalieUAE Emirates+ 0 s
6eNiccolò Bonifazio ItalieBahrain-Merida+ 0 s
7eMarc Sarreau FranceGroupama-FDJ+ 0 s
8eMike Teunissen Pays-BasSunweb+ 0 s
9eClément Venturini FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
10eKamil Zieliński PologneHurom+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann AllemagneBora-Hansgrohe6 h 15 min 30 s
2eÁlvaro Hodeg ColombieQuick-Step Floors+ 8 s
3eJenthe Biermans BelgiqueKatusha-Alpecin+ 11 s
4eGiacomo Nizzolo ItalieTrek-Segafredo+ 16 s
5eMatteo Trentin ItalieMitchelton-Scott+ 16 s
6eJan Bakelants BelgiqueAG2R La Mondiale+ 16 s
7eAlessandro De Marchi ItalieBMC Racing+ 17 s
8eMichał Paluta PologneCCC Sprandi Polkowice+ 18 s
9eStéphane Rossetto FranceCofidis+ 19 s
10eSimone Consonni ItalieUAE Emirates+ 20 s


3e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg ColombieQuick-Step Floors3 h 09 min 59 s
2eDaniel McLay Royaume-UniEF Education First-Drapac+ 0 s
3eAndré Greipel AllemagneLotto-Soudal+ 0 s
4eSacha Modolo ItalieEF Education First-Drapac+ 0 s
5eMatteo Trentin ItalieMitchelton-Scott+ 0 s
6eGiacomo Nizzolo ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
7eMichael Mørkøv DanemarkQuick-Step Floors+ 0 s
8eMarc Sarreau FranceGroupama-FDJ+ 0 s
9eJürgen Roelandts BelgiqueBMC Racing+ 0 s
10eMike Teunissen Pays-BasSunweb+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erÁlvaro Hodeg ColombieQuick-Step Floors9 h 25 min 27 s
2ePascal Ackermann AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 s
3eJenthe Biermans BelgiqueKatusha-Alpecin+ 5 s
4eAndré Greipel AllemagneLotto-Soudal+ 15 s
5eMichał Paluta PologneCCC Sprandi Polkowice+ 16 s
6eGiacomo Nizzolo ItalieTrek-Segafredo+ 18 s
7eMatteo Trentin ItalieMitchelton-Scott+ 18 s
8eJan Bakelants BelgiqueAG2R La Mondiale+ 18 s
9eAlessandro De Marchi ItalieBMC Racing+ 19 s
10eMathias Le Turnier FranceCofidis+ 20 s


4e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski PologneSky4 h 25 min 44 s
2eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing+ 3 s
3eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 3 s
4eSergey Chernetskiy RussieAstana+ 3 s
5eDaniel Moreno EspagneEF Education First-Drapac+ 3 s
6eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ+ 3 s
7eSam Oomen Pays-BasSunweb+ 6 s
8eEnrico Gasparotto ItalieBahrain-Merida+ 6 s
9eSergio Henao ColombieSky+ 6 s
10eDavide Formolo ItalieBora-Hansgrohe+ 6 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski PologneSky13 h 51 min 22 s
2eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing+ 8 s
3eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 10 s
4eSergey Chernetskiy RussieAstana+ 14 s
5eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ+ 14 s
6eDaniel Moreno EspagneEF Education First-Drapac+ 14 s
7eSam Oomen Pays-BasSunweb+ 17 s
8eEnrico Gasparotto ItalieBahrain-Merida+ 17 s
9eEmanuel Buchmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 17 s
10eFabio Aru ItalieUAE Emirates+ 17 s


5e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski PologneSky3 h 39 min 14 s
2eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing+ 0 s
3eEnrico Battaglin ItalieLottoNL-Jumbo+ 0 s
4ePascal Ackermann AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
5eEnrico Gasparotto ItalieBahrain-Merida+ 0 s
6eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 0 s
7eSimone Consonni ItalieUAE Emirates+ 0 s
8eGiacomo Nizzolo ItalieTrek-Segafredo+ 0 s
9eEdvald Boasson Hagen NorvègeDimension Data+ 0 s
10eJan Bakelants BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski PologneSky17 h 30 min 26 s
2eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing+ 12 s
3eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 20 s
4eSergey Chernetskiy RussieAstana+ 24 s
5eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ+ 24 s
6eDaniel Moreno EspagneEF Education First-Drapac+ 24 s
7eSam Oomen Pays-BasSunweb+ 27 s
8eEnrico Gasparotto ItalieBahrain-Merida+ 27 s
9eEmanuel Buchmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 27 s
10eFabio Aru ItalieUAE Emirates+ 27 s


6e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGeorg Preidler AutricheGroupama-FDJ3 h 16 min 01 s
2eEmanuel Buchmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
3eMichał Kwiatkowski PologneSky+ 0 s
4eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 0 s
5eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing+ 0 s
6eSergey Chernetskiy RussieAstana+ 0 s
7eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 0 s
8eLaurens De Plus BelgiqueQuick-Step Floors+ 0 s
9eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ+ 0 s
10eRichard Carapaz ÉquateurMovistar+ 4 s
Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski PologneSky20 h 46 min 23 s
2eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing+ 16 s
3eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 24 s
4eEmanuel Buchmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 25 s
5eSergey Chernetskiy RussieAstana+ 28 s
6eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ+ 28 s
7eGeorg Preidler AutricheGroupama-FDJ+ 29 s
8eLaurens De Plus BelgiqueQuick-Step Floors+ 31 s
9eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 39 s
10eSam Oomen Pays-BasSunweb+ 42 s


7e étape[modifier | modifier le code]

Classement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott3 h 37 min 17 s
2eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ+ 12 s
3eDavide Formolo ItalieBora-Hansgrohe+ 12 s
4eSam Oomen Pays-BasSunweb+ 14 s
5eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 14 s
6eMichał Kwiatkowski PologneSky+ 14 s
7eEnrico Gasparotto ItalieBahrain-Merida+ 14 s
8eRichard Carapaz ÉquateurMovistar+ 16 s
9eGeorg Preidler AutricheGroupama-FDJ+ 16 s
10eFabio Aru ItalieUAE Emirates+ 16 s

Classements finals[modifier | modifier le code]

Classement général final[modifier | modifier le code]

Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski PologneSky24 h 23 min 53 s
2eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott+ 15 s
3eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ+ 20 s
4eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo+ 24 s
5eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing+ 27 s
6eGeorg Preidler AutricheGroupama-FDJ+ 31 s
7eEmanuel Buchmann AllemagneBora-Hansgrohe+ 32 s
8eDavide Formolo ItalieBora-Hansgrohe+ 40 s
9eSam Oomen Pays-BasSunweb+ 42 s
10eFabio Aru ItalieUAE Emirates+ 44 s


[1]

Classements annexes finals[modifier | modifier le code]

Classement par points[modifier | modifier le code]

Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erMichał Kwiatkowski PologneSky73 pts
2ePascal Ackermann AllemagneBora-Hansgrohe66 pts
3eDylan Teuns BelgiqueBMC Racing63 pts
4eSimon Yates Royaume-UniMitchelton-Scott59 pts
5eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo56 pts
6eSimone Consonni ItalieUAE Emirates52 pts
7eEnrico Gasparotto ItalieBahrain-Merida49 pts
8eThibaut Pinot FranceGroupama-FDJ47 pts
9eSam Oomen Pays-BasSunweb46 pts
10eGeorg Preidler AutricheGroupama-FDJ42 pts

Classement du meilleur grimpeur[modifier | modifier le code]

Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erPatrick Konrad AutricheBora-Hansgrohe74 pts
2eŁukasz Owsian PologneCCC Sprandi Polkowice57 pts
3eJan Tratnik SlovénieCCC Sprandi Polkowice50 pts
4eAlexey Lutsenko KazakhstanAstana22 pts
5eGeorge Bennett Nouvelle-ZélandeLottoNL-Jumbo20 pts
6eMichał Kwiatkowski PologneSky18 pts
7eSergio Henao ColombieSky18 pts
8eRui Costa PortugalUAE Emirates17 pts
9eJhonatan Restrepo ColombieKatusha-Alpecin17 pts
10eJosé Herrada EspagneCofidis15 pts

Classement de la combativité[modifier | modifier le code]

Classement de la combativité
CoureurPaysÉquipePoints
1erJenthe Biermans BelgiqueKatusha-Alpecin20 pts
2eJan Tratnik SlovénieCCC Sprandi Polkowice11 pts
3eJan Bakelants BelgiqueAG2R La Mondiale7 pts
4eMichał Paluta PologneCCC Sprandi Polkowice6 pts
5eAlessandro De Marchi ItalieBMC Racing3 pts
6eJhonatan Restrepo ColombieKatusha-Alpecin3 pts
7eBert Van Lerberghe BelgiqueCofidis3 pts
8eMikaël Cherel FranceAG2R La Mondiale2 pts
9eMathias Le Turnier FranceCofidis2 pts
10eMichał Kwiatkowski PologneSky1 pt

Classement par équipes[modifier | modifier le code]

Classement par équipes
ÉquipePaysTemps
1reAG2R La Mondiale France73 h 19 min 02 s
2eAstana Kazakhstan+ 1 s
3eSky Royaume-Uni+ 3 s
4eQuick-Step Floors Belgique+ 4 s
5eCofidis France+ 6 s
6eMovistar Espagne+ 8 s
7eBora-Hansgrohe Allemagne+ 9 s
8eUAE Emirates Émirats arabes unis+ 10 s
9eBMC Racing États-Unis+ 10 s
10eGroupama-FDJ France+ 11 s

Classements UCI[modifier | modifier le code]

Le Tour de Pologne attribue le même nombre des points pour l'UCI World Tour 2018 (uniquement pour les coureurs membres d'équipes World Tour) et le Classement mondial UCI (pour tous les coureurs).

Position[2] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e à 20e 21e à 30e 31e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 400 320 260 220 180 140 120 100 80 68 56 48 40 32 28 24 16 8 4 2
Par étapes 50 20 8
Leader 8
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total
1er
Michał Kwiatkowski Sky 400 108 24 532
2e
Simon Yates Mitchelton-Scott 320 50 0 370
3e
Thibaut Pinot Groupama-FDJ 260 20 0 280
4e
George Bennett Lotto NL-Jumbo 220 8 0 228
5e
Dylan Teuns BMC Racing 180 40 0 220
6e
Georg Preidler Groupama-FDJ 140 50 0 190
7e
Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 120 20 0 140
8e
Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 0 100 16 116
9e
Davide Formolo Bora-Hansgrohe 100 8 0 108
10e
Álvaro Hodeg Quick-Step Floors 0 90 8 98

Classements UCI World Tour à l'issue de la course[modifier | modifier le code]

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Peter Sagan Bora-Hansgrohe 2684
en stagnation 2e
Geraint Thomas Sky 2534.25
en stagnation 3e
Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 2161.12
en stagnation 4e
Christopher Froome Sky 1978.68
en stagnation 5e
Tom Dumoulin Sunweb 1975.62
en stagnation 6e
Primož Roglič Lotto NL-Jumbo 1921
en augmentation 7e
Simon Yates Mitchelton-Scott 1842
en diminution 8e
Alejandro Valverde Movistar 1807
en diminution 9e
Elia Viviani Quick-Step Floors 1647
en diminution 10e
Greg Van Avermaet BMC Racing 1557.14
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Quick-Step Floors 10375.97
en stagnation 2e
Sky 9126
en stagnation 3e
Bora-Hansgrohe 7299
en augmentation 4e
Mitchelton-Scott 6765.03
en diminution 5e
BMC Racing 6652.97
en stagnation 6e
Movistar 6010
en stagnation 7e
Astana 5540
en stagnation 8e
Lotto NL-Jumbo 5533
en stagnation 9e
Bahrain-Merida 5316
en stagnation 10e
Sunweb 5095.95

Évolution des classements[modifier | modifier le code]

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des sprints Classement du meilleur polonais Classement par équipes
1 Pascal Ackermann Pascal Ackermann Pascal Ackermann Michał Paluta Alessandro De Marchi Michał Paluta Trek-Segafredo
2 Pascal Ackermann Jenthe Biermans
3 Álvaro Hodeg Álvaro Hodeg Álvaro Hodeg
4 Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Jan Tratnik Michał Kwiatkowski BMC Racing
5 Michał Kwiatkowski Pascal Ackermann
6 Georg Preidler Łukasz Owsian Astana
7 Simon Yates[1] Michał Kwiatkowski Patrick Konrad AG2R La Mondiale
Classements finals Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Patrick Konrad Jenthe Biermans Michał Kwiatkowski AG2R La Mondiale

Liste des participants[modifier | modifier le code]


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour de Pologne Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement des sprints
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
1 Dylan Teuns (BEL) 5e
2 Alberto Bettiol (ITA) 45e
3 Alessandro De Marchi (ITA) 48e
4 Rohan Dennis (AUS) 60e
5 Nicolas Roche (IRL) NP-4
6 Jürgen Roelandts (BEL) 81e
7 Danilo Wyss (SUI) 55e
Directeur sportif :
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
11 Eros Capecchi (ITA) 35e
12 Laurens De Plus (BEL) 19e
13 Dries Devenyns (BEL) 29e
14 Álvaro Hodeg (COL) AB-7
15 Davide Martinelli (ITA) 101e
16 Michael Mørkøv (DEN) AB-7
17 Fabio Sabatini (ITA) AB-7
Directeur sportif :
Mitchelton-Scott
MTS
Num Coureur Pos
21 Michael Albasini (SUI) NP-7
22 Alexander Edmondson (AUS) AB-7
23 Roman Kreuziger (CZE) 67e
24 Luka Mezgec (SLO) AB-7
25 Matteo Trentin (ITA) AB-7
26 Carlos Verona (ESP) 65e
27 Simon Yates (GBR) 2e
Directeur sportif :
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
31 Pascal Ackermann (GER) 105e
32 Cesare Benedetti (ITA)
33 Emanuel Buchmann (GER) 7e
34 Davide Formolo (ITA) 8e
35 Peter Kennaugh (GBR) AB-6
36 Patrick Konrad (AUT) 49e
37 Michael Schwarzmann (GER) 102e
Directeur sportif :
Sky
SKY
Num Coureur Pos
41 Michał Gołaś (POL) 87e
42 Sergio Henao (COL) 21e
43 Michał Kwiatkowski (POL) 1er
44 Salvatore Puccio (ITA) 62e
45 Pavel Sivakov (RUS) 38e
46 Ian Stannard (GBR) 103e
47 Łukasz Wiśniowski (POL) 107e
Directeur sportif :
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
51 Jorge Arcas (ESP) 90e
52 Héctor Carretero (ESP) 59e
53 Nuno Bico (POR) 84e
54 Richard Carapaz (ECU) 12e
55 Antonio Pedrero (ESP) 36e
56 Dayer Quintana (COL) 93e
57 Eduardo Sepulveda (ARG) 52e
Directeur sportif :
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
61 Valerio Agnoli (ITA) AB-7
62 Grega Bole (SLO) AB-7
63 Niccolò Bonifazio (ITA) 89e
64 Iván García (ESP) AB-7
65 Enrico Gasparotto (ITA) 11e
66 Domen Novak (SLO) 43e
67 Mark Padun (UKR) 58e
Directeur sportif :
Astana
AST
Num Coureur Pos
71 Zhandos Bizhigitov (KAZ) 91e
72 Yevgeniy Gidich (KAZ) 82e
73 Sergey Chernetskiy (RUS) 17e
74 Alexey Lutsenko (KAZ) 20e
75 Andrey Zeits (KAZ) 47e
76 Artyom Zakharov (KAZ) 72e
77 Davide Villella (ITA) 33e
Directeur sportif :
AG2R La Mondiale #
ALM
Num Coureur Pos
81 Jan Bakelants (BEL) 22e
82 Clément Chevrier (FRA) 50e
83 Mikaël Cherel (FRA) 15e
84 Silvan Dillier (SUI) 23e
85 Ben Gastauer (LUX) AB-5
86 Nans Peters (FRA) 56e
87 Clément Venturini (FRA) 61e
Directeur sportif :
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
91 Phil Bauhaus (GER) AB-4
92 Johannes Fröhlinger (GER) 94e
93 Lennard Hofstede (NED) NP-3
94 Sam Oomen (NED) 9e
95 Michael Storer (AUS) AB-7
96 Mike Teunissen (NED) AB-4
97 Louis Vervaeke (BEL) 68e
Directeur sportif :
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
101 Enrico Battaglin (ITA) 53e
102 George Bennett (NZL) 4e
103 Lars Boom (NED) AB-7
104 Gijs Van Hoecke (BEL) 88e
105 Tom Leezer (NED) 83e
106 Danny van Poppel (NED) AB-7
107 Floris De Tier (BEL) 30e
Directeur sportif :
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
111 Sander Armée (BEL) 37e
112 Lars Bak (DEN) 63e
113 André Greipel (GER) AB-7
114 Moreno Hofland (NED) AB-7
115 Bjorg Lambrecht (BEL) 18e
116 James Shaw (GBR) 39e
117 Harm Vanhoucke (BEL) 64e
Directeur sportif :
EF Education First-Drapac
EFD
Num Coureur Pos
121 Daniel Moreno (ESP) 16e
122 Mitchell Docker (AUS) 92e
123 Kim Magnusson (SWE) 97e
124 Daniel McLay (GBR) AB-7
125 Sacha Modolo (ITA) AB-7
126 Julián Cardona (COL) AB-6
127 Logan Owen (USA) 104e
Directeur sportif :
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
131 Fumiyuki Beppu (JPN) AB-7
132 Gianluca Brambilla (ITA) 13e
133 Fabio Felline (ITA) 24e
134 Alex Frame (GBR) AB-7
135 Boy van Poppel (NED) AB-7
136 Giacomo Nizzolo (ITA) AB-7
137 Jarlinson Pantano (COL) NP-3
Directeur sportif :
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
141 Fabio Aru (ITA) 10e
142 Sven Erik Bystrøm (NOR) 86e
143 Simone Consonni (ITA) 99e
144 Valerio Conti (ITA) 42e
145 Rui Costa (POR) 54e
146 Przemysław Niemiec (POL) 74e
147 Edward Ravasi (ITA) 41e
Directeur sportif :
Groupama-FDJ
GFC
Num Coureur Pos
151 William Bonnet (FRA) AB-7
152 Mickaël Delage (FRA) NP-6
153 Antoine Duchesne (CAN) 78e
154 Thibaut Pinot (FRA) 3e
155 Georg Preidler (AUT) 6e
156 Marc Sarreau (FRA) 106e
157 Léo Vincent (FRA) 71e
Directeur sportif :
Katusha-Alpecin
TKA
Num Coureur Pos
161 Steff Cras (BEL) 26e
162 Maxim Belkov (RUS) AB-7
163 Jenthe Biermans (BEL) 100e
164 Reto Hollenstein (SUI) 46e
165 Nathan Haas (AUS) AB-4
166 Jhonatan Restrepo (COL) 70e
167 Simon Špilak (SLO) 31e
Directeur sportif :
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
171 Natnael Berhane (ERI) 76e
172 Scott Davies (GBR) 51e
173 Bernhard Eisel (AUT) NP-7
174 Edvald Boasson Hagen (NOR) 66e
175 Lachlan Morton (AUS) AB-7
176 Ben O'Connor (AUS) 25e
177 Jacobus Venter (RSA) 96e
Directeur sportif :
Cofidis
COF
Num Coureur Pos
181 Nacer Bouhanni (FRA) NP-6
182 Jesús Herrada (ESP) 27e
183 Mathias Le Turnier (FRA) 75e
184 Luis Ángel Maté (ESP) 40e
185 Stéphane Rossetto (FRA) 34e
186 Daniel Teklehaimanot (ERI) 44e
187 Bert Van Lerberghe (BEL) 108e
Directeur sportif :
CCC Sprandi Polkowice
CCC
Num Coureur Pos
191 Michal Schlegel (CZE) AB-7
192 Paweł Franczak (POL) AB-7
193 Paweł Cieślik (POL) 14e
194 Kamil Gradek (POL) AB-7
195 Łukasz Owsian (POL) 57e
196 Michał Paluta (POL) 79e
197 Jan Tratnik (SLO) 95e
Directeur sportif :
Gazprom-RusVelo
GAZ
Num Coureur Pos
201 Sergey Firsanov (RUS) AB-7
202 Alexander Foliforov (RUS) AB-6
203 Artem Nych (RUS) 32e
204 Alexander Porsev (RUS) AB-6
205 Ivan Rovny (RUS) 28e
206 Evgeny Shalunov (RUS) 73e
207 Sergey Shilov (RUS) AB-6
Directeur sportif :
Pologne
POL
Num Coureur Pos
211 Karol Domagalski (POL) AB-7
212 Jakub Kaczmarek (POL) 80e
213 Maciej Paterski (POL) 69e
214 Michał Podlaski (POL) 77e
215 Marek Rutkiewicz (POL) AB-6
216 Adam Stachowiak (POL) AB-6
217 Kamil Zieliński (POL) 98e
Directeur sportif :

Notes et références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Pologne