Tournoi de Londres de rugby à sept 2013

Un article de Wikipedia, l'encyclopedie libre.
Sauter a la navigation Sauter a la recherche
Tournoi de Londres de rugby à sept 2013
Généralités
Sport rugby à sept
Organisateur(s) IRB
Lieu(x) Angleterre
Date 11 et
Nations 12 + 8
Matchs joués 32 + 19
Site(s) Stade de Twickenham, Londres

Palmarès
Vainqueur Nouvelle-Zélande
Deuxième Australie
Troisième Angleterre
Meilleur(s) marqueur(s) Dan Norton (10 essais)
Meilleur réalisateur Dan Norton (50 points)

Navigation

Le Tournoi de Londres de rugby à sept 2013 (anglais : England rugby sevens 2013) est la 9e et dernière étape la saison 2012-2013 du IRB Sevens World Series. Elle se déroule les 11 et au Stade de Twickenham à Londres, en Angleterre. La victoire finale revient à l'équipe Nouvelle-Zélande, battant en finale l'équipe Australie sur le score de 47 à 12[1].

Format[modifier | modifier le code]

L'édition 2013 du Tournoi de Londres, la dernière étape de la saison, conclut le système de promotion / relégation des équipes permanentes pour la saison suivante. Elle se compose donc de deux compétitions qui se déroulent simultanément.

Tournoi principal[modifier | modifier le code]

La première compétition concerne les 12 meilleures équipes permanentes au classement général de l'édition 2012-2013 qui ont participé aux huit précédentes étapes du circuit mondial. Les équipes sont réparties en 3 poules de 4 équipes, les deux premiers de chaque poule et les deux meilleurs troisièmes se qualifient pour les quarts de finale de Cup, les perdants de ces quarts jouent la Plate. Les quatre autres équipes non qualifiées en Cup disputent les demi-finales de Bowl.

Tournoi de qualification[modifier | modifier le code]

La deuxième compétition, tournoi de qualification ou qualifier, est disputé par 8 équipes : les trois dernières équipes permanentes au classement général de l'édition courante, les quatre qualifiés du tournoi de pré-qualification de Hong Kong, et l'équipe de Hong Kong, vainqueur 2012 de l'Asian Sevens Series. Les équipes sont réparties en 2 poules de 4 équipes puis disputent un tournoi final à partir des quarts de finale selon leur classement en poules. Les trois meilleures équipes du tournoi de qualification gagnent leur place d'équipes permanentes pour la saison suivante des IRB Sevens World Series.

Équipes participantes[modifier | modifier le code]

Vingt équipes participent au tournoi.

Tournoi principal (douze meilleurs équipes permanentes du circuit mondial) :

Tournoi de qualification (huit équipes) :

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Classements[2]

Qualifié pour la phase finale de la Cup
Qualifié pour la phase finale du Bowl

Poule A[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Australie 3 2 0 1 54 32 22 7
2 États-Unis 3 2 0 1 53 48 5 7
3 Afrique du Sud 3 2 0 1 34 33 1 7
4 France 3 0 0 3 43 71 -28 3

Australie 35 - 12 France Stade de Twickenham, Londres

États-Unis 19 - 12 Afrique du Sud Stade de Twickenham, Londres

Australie 19 - 15 États-Unis Stade de Twickenham, Londres

Afrique du Sud 17 - 14 France Stade de Twickenham, Londres

Afrique du Sud 5 - 0 Australie Stade de Twickenham, Londres

États-Unis 19 - 17 France Stade de Twickenham, Londres

Poule B[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Nouvelle-Zélande 3 3 0 0 100 29 71 9
2 Kenya 3 2 0 1 86 62 24 7
3 Galles 3 1 0 2 41 90 -49 5
4 Canada 3 0 0 3 33 79 -46 3

Nouvelle-Zélande 45 - 5 Galles Stade de Twickenham, Londres

Kenya 38 - 12 Canada Stade de Twickenham, Londres

Galles 17 - 14 Canada Stade de Twickenham, Londres

Nouvelle-Zélande 31 - 17 Kenya Stade de Twickenham, Londres

Nouvelle-Zélande 24 - 7 Canada Stade de Twickenham, Londres

Kenya 31 - 19 Galles Stade de Twickenham, Londres

Poule C[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Angleterre 3 2 0 1 78 33 45 7
2 Fidji 3 2 0 1 57 34 23 7
3 Argentine 3 2 0 1 36 48 -12 7
4 Samoa 3 0 0 3 21 77 -56 3

Argentine 26 - 17 Angleterre Stade de Twickenham, Londres

Fidji 33 - 7 Samoa Stade de Twickenham, Londres

Fidji 24 - 0 Argentine Stade de Twickenham, Londres

Angleterre 34 - 7 Samoa Stade de Twickenham, Londres

Angleterre 27 - 0 Fidji Stade de Twickenham, Londres

Argentine 10 - 7 Samoa Stade de Twickenham, Londres

Phase finale[modifier | modifier le code]

Résultats de la phase finale[3]

Tournois principaux[modifier | modifier le code]

Cup[modifier | modifier le code]

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
  Nouvelle-Zélande  52
  Argentine  7  
  Nouvelle-Zélande  7
 
    Kenya  0  
  Kenya  20
  Fidji  7  
  Nouvelle-Zélande  47
 
    Australie  12
  Australie  24
 
  États-Unis  19  
  Australie  14
  Troisième place
    Angleterre  7  
  Angleterre  19  
  Afrique du Sud  14     Angleterre  26
  Kenya  19

Bowl[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
       
  Galles  21
  Samoa  12  
  Galles  19
 
    France  7
  France  28
  Canada  14  

Matchs de classement[modifier | modifier le code]

Plate[modifier | modifier le code]

Demi-finales Finale
       
  Fidji  26
  Argentine  12  
  Fidji  14
 
    États-Unis  5
  États-Unis  22
  Afrique du Sud  5  

Tournoi de qualification[modifier | modifier le code]

  • Source des résultats [4]

Phase de poules[modifier | modifier le code]

Poule A[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Écosse 3 2 0 1 69 34 35 7
2 Zimbabwe 3 2 0 1 45 42 3 7
3 Hong Kong 3 2 0 1 44 43 1 7
4 Géorgie 3 0 0 3 26 65 -39 3

Hong Kong 20 - 19 Écosse Stade de Twickenham, Londres

Zimbabwe 19 - 14 Géorgie Stade de Twickenham, Londres

Écosse 21 - 14 Zimbabwe Stade de Twickenham, Londres

Hong Kong 17 - 12 Géorgie Stade de Twickenham, Londres

Écosse 29 - 0 Géorgie Stade de Twickenham, Londres

Zimbabwe 12 - 7 Hong Kong Stade de Twickenham, Londres

Poule B[modifier | modifier le code]

No  Pays Joués V N D PM PE Diff Pts
1 Portugal 3 3 0 0 45 22 23 9
2 Espagne 3 1 0 2 41 40 1 5
3 Russie 3 1 0 2 43 52 -9 5
4 Tonga 3 1 0 2 33 48 -15 5

Portugal 7 - 5 Espagne Stade de Twickenham, Londres

Russie 19 - 7 Tonga Stade de Twickenham, Londres

Portugal 12 - 7 Tonga Stade de Twickenham, Londres

Espagne 19 - 14 Russie Stade de Twickenham, Londres

Portugal 26 - 10 Russie Stade de Twickenham, Londres

Tonga 19 - 17 Espagne Stade de Twickenham, Londres

Phase finale[modifier | modifier le code]

Les vainqueurs des demi-finales, l'Espagne et l'Écosse, obtiennent le statut d'équipe permanente pour la saison 2013-2014. Le Portugal, vainqueur du match pour la troisième place, obtient également ce statut.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             Troisième place qualificative
  Portugal  17
  Géorgie  5  
  Portugal  5
 
    Espagne  10  
  Espagne  29
  Hong Kong  14  
  Portugal  10
 
    Russie  5
  Zimbabwe  7
 
  Russie  26  
  Russie  0
 
    Écosse  19  
  Écosse  31
  Tonga  0  

Bilan[modifier | modifier le code]

Statistiques sportives [5]
  • Meilleur marqueur du tournoi : Dan Norton (10 essais)
  • Meilleur réalisateur du tournoi : Dan Norton (50 points)
Affluences

Notes et références[modifier | modifier le code]

Annexes[modifier | modifier le code]

Articles connexes[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

  • Portail du rugby à XV
  • Portail de Londres